Deshevyh pomidorov mozhno ne zhdat' – Hersonshhinu zalivaet dozhdjami i gradomЗатянувшаяся прохладная погода, сопровождающаяся градом и дождями, негативно сказывается на овощных плантациях юга Украины, в частности – Херсонской области.

Так, прошедшие на прошлой неделе ливни местами полностью смыли плантации овощей. Помимо этого, немало овощей пострадало от града. Больше всего от града пострадали томаты. К примеру, в Каховском районе многие фермеры потеряли большую часть урожая.

Но это не все беды, атаковавшие херсонские овощи. В этом году массово распространились болезни. Их очень сложно – практически невозможно ликвидировать или хотя бы локализировать из-за постоянных дождей. Томаты очень страдают от фитофтороза, а капуста белокачанная и репчатый лук – от пероноспороза и альтернариоза.

Эксперты считают, что такая ситуация обязательно скажется на ценах и предложении сезонных овощей, которые растут на открытом грунте. Херсонская область выращивает существенную долю этих овощей: 25% грунтового томата и 17% лука репчатого.

 

По материалам www.fruit-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here