Kak izbavit'sja ot krotov

Крот на огороде или садовом участке – гость нежеланный. Вроде бы милый насекомоядный зверек, но подземные ходы, рытвины и кучи, которые являются результатом его активной жизнедеятельности, могут просто разорить Ваш участок.

Чаще всего кроты на участках появляются в начале лета. Дело в том, что к этому времени земля в лугах и полях иссыхает, а соответственно – уменьшается и количество пищи для кротов. Вот тогда и появляется крот на огороде – ведь почву Вы удобрили, она плодородная, жирная и в ней много всевозможных личинок, червячков, жучков и прочих представителей «кротовьего меню».

Ущерб, наносимый кротами Вашему участку, состоит не только  в эстетическом вреде. Кроты на участке нередко роют ходы непосредственно под растениями, отчего их корни висят в воздухе. Отрезанное от питания, такое растение скоро погибает.

Kak izbavit'sja ot krotov

Перед тем, как начать говорить о методах борьбы с кротами, уточним: в наших полосах живет шесть видов кротов – малый, европейский, алтайский, кавказский, сибирский и представители могер. Методы борьбы, эффективно себя проявляющие в случае с одним видом, могут совершенно не подойти другому. Самыми «пугливыми» являются малый и европейский кроты.

Начнем с методов, которые признаны дачниками-огородниками самыми действенными.

Вкапывание сетки по периметру участка

В самом начале весны участок под землей обносится специальной сеткой (вертикально) из мелких ячеек, выполненной из пластика или оцинкованной. Правда, глубина в таком случае должна быть как минимум 1,2 метра. Тут очень важна целостность сетки – любую, соответствующую размерам тела, дыру крот найдет и пролезет в нее. Тогда – работа насмарку.

Kak izbavit'sja ot krotov

Как вариант – вкопать жесть, шифер или что-то подобное. Но, во-первых, в таком случае на участок не попадут не только кроты, но и червяки с букашками, которые регулярно рыхлят и обогащают почву. А во-вторых – очень это тяжело, вкопать шифер на полтора метра в землю. Вкапывание на меньшую глубину никакого результата не даст.

Травленые черви для кротов

Крысиный яд способен убить крота. Но, если Вы даже решились на такой негуманный метод и решили уничтожать братьев наших меньших, не так-то просто заставить крота проглотить этот яд. Это же не крыса – зерно крот есть не станет. Поэтому умельцы додумались использовать в качестве приманки дождевых червяков, разрезанных на части и присыпанных ядом. Червячки еще около 20 минут шевелятся – этого достаточно, чтобы крот на участке учуял, приполз и съел угощение.

Достаточно эффективными являются способы ловли крота на крючок (как рыбу), уничтожение при помощи самострелов (срабатывает пружинный механизм) или капканов. Но мало кому хочется прибегать к настолько живодерским методам.

Отлов кротов при помощи лопаты

Избавится от кротов, если их немного, можно даже таким нехитрым и доступным способом. Свежий холмик раскапывается до самого отверстия в тоннель, после чего начинается ожидание крота, который придет «делать ремонт». Теперь нужно закрыть проход, подкопать лопатой и бросить бедолагу в заранее подготовленную емкость.

Kak izbavit'sja ot krotov

«Ловушка Соломона»

Сама ловушка имеет вид цилиндра длиной 40 см, а в диаметре – примерного размера норы крота. Изготавливается из оцинкованного железа или жести. На обоих концах агрегата есть висячие дверцы, которые открываются только вовнутрь. «Ловушка Соломона» помещается в кротовый тоннель и укрывается почвой. Теперь остается только ждать, когда крот попадет в ловушку.

Ультразвуковые отпугиватели

Избавиться от кротов можно с помощью такого современного метода, как отпугиватель для кротов. Это небольшие приборы, которые втыкаются в почву и издают звуки, чрезвычайно  неприятные для кротов и неслышные для людей. Некоторые говорят, что отпугиватели неэффективны – на самом деле ими нужно правильно пользоваться и применять не один, а несколько штук на участок.

Примеры отпугивателей кротов https://www.zelenyishar.ru/catalog/otpugivateli-krotov/

Затопление кротовых нор

Способ малоэффективный, но попробовать можно – все зависит от рельефа системы нор. Шланг с водой просто вставляется в норку. Если в норах будет вода – крот не сможет в них жить и переберется в другое место. А будет это место на соседнем участке, в поле или же через 20 сантиметров от затопленной норы – предвидеть сложно. Поэтому решать Вам – браться или не браться за эксперимент.

Народные методы

Есть немало так называемых народных методов. Не стоит рассчитывать на высокую степень их эффективности, но если эти методы живы – значит, кому-то помогли:

- высадка бобов и черной фасоли на участке – крот не любит этого запаха;

- запихивание в норы зловонных веществ – тухлой рыбы, пропитанных керосином, мочой тряпок, нафталина;

- специальные шашки с серным дымом;

Kak izbavit'sja ot krotov

- забрасывание в норки карбида кальция и заливание норки водой;

- втыкание в землю камышовых стеблей или бутылок под углом примерно 45 градусов – ветер будет завывать и изгонять кротов;

- всевозможные «торохтелки»: металлические банки, пластиковые бутылки, насаженные на металлические палки. Годится этот метод как для профилактики, так и для изгнания нежелательных гостей. Понравится ли Вам и Вашим соседям жить в таком режиме – вопрос другой.

В конце концов, можно вызвать службу уничтожения кротов. Это дорого, негуманно, зато – эффективно.

А теперь предлагаем посмотреть видео о том, как избавиться от кротов на своем участке:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,25 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, действительно, отпугивателями надо пользоваться с умом. Ну и еще зависит от производителя. О российских много плохого слышала, а хвалят больше всего тайваньские. У меня тоже тайваньский, экоснайпер. Правда там не ультразвук, а просто звук и вибрации. Это сочетание раздражает кротов, и они уходят. И что самое приятное, не возвращаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here