Rost cen na svininu i govjadinu v Ukraine sohranitsja kak minimum do konca godaВторое полугодие 2014 года не принесет столь желанного снижения стоимости мяса: свинина вырастет в цене на 2-5%, говядина – на 5-8%.

Цены на все виды мяса начали подниматься еще с начала года. К примеру, в январе стоимость говядины составляла 49,50 гривен за кило, а уже в июне – не менее 57 гривен, свинина теперь стоит 54-55 гривен (подорожание сравнительно с началом года – 20%) за кило, а птица – 31,50 вместо 22,50 за тушку.

С говядиной ситуация стандартная – на внутреннем рынке ее недостаточно, что и провоцирует рост цен (5-8%).

Относительно свинины -  тут примерно так же: Украина всегда зависела от импорта свиного мяса, а из-за падения курса гривны закупщики вынуждены сократить объемы импорта – слишком уж дорого обходиться иностранное мясо.

Все это ведет к тому, что увеличивается спрос на отечественное мясо, которого у нас не так и много. Спрос «давит» на предложение, и это отразится на стоимости свинины – она вырастет в цене на 2-5%.

К счастью, цены на курятину расти не будут – если не случиться чего-то непредвиденного и цены на зерно будут на уровне прогнозов.

 

По материалам 112.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here