posadka grushi

Об общих правилах посадки фруктовых деревьев – времени года, правилах выбора саженцев, подготовке почвы - мы уже говорили в предыдущих статьях. Посадка груши осуществляется как раз по этим правилам, но есть некоторые особенности при высадке именно этого дерева. Тому, как посадить грушу правильно, и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Когда садить грушу?

Саженцы груши можно садить как весной, так и осенью. Осенью их садят в октябре, а весной – в апреле-мае, до того как распустятся листья. В южных районах посадку груши рекомендуется проводить осенью, когда почва достаточно увлажнена. Это способствует быстрой приживаемости растения и лучшему образованию новых корней.

Подготовка к посадке груши

Для весенней посадки груши посадочную яму нужно подготовить заранее – лучше это сделать с осени, или хотя бы за 10 дней до самой посадки. При осенней посадке работу нужно начинать, когда опадет листва и закончить до первых заморозков.
Выкапывая посадочную яму, верхний плодородный слой почвы (примерно 30 см) нужно сложить в одну сторону, а нижние слои – в другую сторону. В глубину яма должна быть от 100 до 120 см, и в диаметре от 60 до 80 см.

Посадка груши

Перед тем, как посадить грушу, ту землю, которую вынули из ямы, нужно удобрить и засыпать обратно. В яму нужно заложить 2-3 ведра перегноя, 2 ведра песка и удобрения – один стакан суперфосфата и три ложки сульфата калия. Удобрения перемешать с почвой из ямы. Затем доломитовую муку(примерно 2 стакана) или известь-пушонку развести в 10 литрах воды и залить в яму, туда же вылить 2 ведра простой воды и оставить яму дней на десять.

posadka grushi
Очень важно выбрать правильную глубину посадки груши. Если саженец груши будет посажено слишком мелко, то после того, как почва полностью осядет, корни растения могут обнажиться и подсохнуть. Слишком глубокая посадка груши тоже плохо отражается на дереве – груша может плохо расти, или вовсе погибнуть.

Мелкую посадку нетрудно исправить – нужно просто подсыпать почву. При глубокой посадке саженца груши все сложнее, но и тут есть выход. Нужно весной или осенью подрубить корни дерева с одной стороны(примерно 30-50 см от ствола), затем немного приподнять его с помощью рычагов и насыпать почву под корни. Однако, такую процедуру можно проводить только с молодыми саженцами груши.
Перед самой посадкой яму наполняют до краев, а в центре подсыпают почву до образования холмика. На холмик ставят саженец и определяют глубину посадки. Корневая шейка дерева после посадки должна совпадать с уровнем почвы. Для этого при посадке деревца корневую шейку оставляют чуть выше поверхности земли (на 4-5 см).
Садят обычно двухгодовалые саженцы груши. Удобней сажать дерево вдвоем. Один устанавливает деревце на холмик, держа его на нужной высоте, и другой рукой поправляет корни, а второй человек закапывает корни.
Главное, при посадке заполнить землей все пустоты, и проследить, чтобы почва прилегала плотно к корням. Можно немного потряхивать деревце, тогда грунт заполнит все промежутки между корешками. Сверху землю нужно притоптать ногой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Уход за грушей после посадки

Вокруг ствола нужно сделать небольшую лунку для полива в виде валика из земли по границе ямы. Сразу после посадки груши ее нужно хорошо пролить. На одно дерево уйдет примерно 3 ведра. При поливе земля осядет и лучше будет прилегать к корням. После всех процедур землю вокруг ствола груши мульчируют и привязывают дерево к колу.
Расстояние между деревьями будет зависеть от сорта груши. Обычно это от 3 до 6 метров.
Перед посадкой у деревца нужно удалить все листья, так как они испаряют влагу, а корневая система еще не работает.
Если саженцы груши подсушенные, то перед тем, как их посадить, нужно сутки подержать их в воде. Но и здоровые саженцы перед посадкой не помешает замочить в воду или раствор коровяка.

 

А теперь предлагаем вашему вниманию видео о том, как посадить грушу. Приятного просмотра!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 4,44 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here