vysokie grjadki

Вместо привычных низких грядок некоторые дачники с успехом используют высокие грядки. Высота таких грядок может доходить до полуметра, а длина и ширина устанавливается в зависимости от назначения. Высокие грядки обладают множественными преимуществами перед низкими. Но настолько ли они хороши, и где лучше всего их применять? Об этом и поговорим в нашей статье.

Из чего и как сделать высокую грядку?

Установка высокой грядки своими руками не требует больших усилий и денежных средств, да и земли много не потребуется. Для начала нужно сколотить из старых досок или горбыля (вообще, можно использовать любой доступный материал: листы железа, шифер, пластиковые панели и т.д.) ящик без дна размером с вашу будущую грядку. Для удержания конструкции с каждой внешней стороны стенок вбиваем колья.

Каркас готов. Теперь со дна будущей высокой грядки необходимо убрать верхний слой почвы глубиной около штыка лопаты. В сделанную выемку пойдут древесные отходы: сухие сучья, ветки, стволы, кустарники. Разрезаем их на небольшие части и складываем как можно плотнее. Сверху засыпаем тонким слоем земли, чтобы процесс гниения шёл более интенсивно.

Слой повыше наполняем древесным мусором поменьше: небольшие ветки, щепки, стружка и т.д. После того как слой достигнет 0.3 метра, снова засыпаем его несколькими лопатами земли. Следующий слой засыпаем растительными отходами: ботва, сорняки, листья. На верхушке слоёной грядки должен находиться плодородный слой земли толщиной в 0.2 метра.

vysokie grjadki

Преимущества и особенности высокой грядки

Высокая грядка своими руками сродни компостной куче. Её наполнение происходит постепенно, по мере появления отходов. Для грядки может пойти всё что угодно: навоз, фруктовые и овощные остатки, объедки со стола, скорлупа яиц…

Эти отходы внутри высокой грядки начинают разлагаться, из-за чего температура грядки становится на несколько градусов выше температуры окружающей среды. Данная особенность может спасти ваши растения от неожиданных заморозков.
Высокие грядки применяют в основном на малоплодородной земле: глинистых, песчаных участках. Так как хорошо удобрить всю почву в таких местах попросту невозможно, высокая грядка может стать отличным решением в данной ситуации. Срок эксплуатации высокой грядки своими руками может доходить до десяти лет, пока не сгниёт основание из крупных древесных отходов. Причём, после того как это произойдёт, грядку можно будет разровнять прямо на месте.
На таких грядках можно выращивать почти все огородные растения. Благодаря особенности своей конструкции почва в высоких грядках хорошо насыщена воздухом. Кроме того, она достаточно рыхлая, что не мешает корням свободно разрастаться. Такие грядки идеально подходит для выращивания огурцов и помидоров.
Однако, несмотря на все свои преимущества, и высокие грядки нельзя назвать идеальными. Среди недостатков можно выделить быстрое высыхание почвы, из-за чего грядку нужно часто и обильно поливать.

 

А теперь предлагаем Вашему внимание видео о том, как сделать высокие грядки. Приятного просмотра!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Высокие грядки оказались практичным приобретением, спина перестала болеть))
    Искала деревянные грядки, но выбор был не велик. Повезло, что наткнулась на Грядки.Онлайн, нашла, что хотела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here