OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ нынешнем сезоне украинским аграриям удалось собрать очень хороший урожай картошки. Фермеры, учитывая горький прошлогодний опыт, когда из-за погоды была затруднена уборка картофеля с полей, посадили в 2014 намного больше «второго хлеба». А то, что погода нынче всячески благоприятствовала хорошему росту этого овоща, позволило собрать невиданный урожай.

По мнению специалистов, населению хватит с головой запасов картошки до весны, да и цены на нее будут приемлемыми. К примеру, Александр Воропаев, работник одесского рынка «Початок», отметил, что цена на картофель будет и вправду невысокой. Единственное,  что может вызвать рост цены – подорожание топлива.

Хотя пока что в некоторых торговых точках перекупщики еще держат высокую цену. В частности, отборный картофель на «Новом рынке» стоит 5 гривен, на «Привозе» - 4,50. А вот на «Черемушках» покупатели могут отовариться картофелем по 3,50, на «Северном» - по 2,80. Самая высокая цена держится в продуктовых магазинах – до 6 гривен за кило.

Но фермеры уже готовы продавать жителям Одессы свой урожай по 2,60. Такую цену можно повстречать на рынке «Початок» (между Сахарова и Бочарова). Пока что именно на «Початке» продают самую дешевую в городе картошку – фермеры торгуют мешками картошки прямо из фур.

 

По материалам www.048.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 1,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here