Ukrainskie agrarii znajut, kak sdelat' Ukrainu jenergonezavisimojНаша страна в состоянии стать энергонезависимой путем привлечения аграриев. Украина имеет примерно 3 миллиона гектаров малопродуктивных земель – как раз их и стоит засаживать энергетическими растениями для производства топлива.

За 5 лет Украина может получить около 10 миллиардов «кубов» газа благодаря энергетическим растениям. Об этом рассказал Игорь Швайка, Министр аграрной политики. Он отметил, что на сегодняшний день наша страна имеет значительные малопродуктивные площади, которые следует засаживать энергетической вербой, свитчграсом, мискантусом. В результате производства тепловой энергии из этих растений ее стоимость, сравнительно с российским газом, опустится в два раза.

Швайка уточнил, что эта работа – более трудоемкая, чем импорт российского газа, но дает несколько неоспоримых преимуществ: энергонезависимость, внутреннее производство и низкие цены.

Проблема замещения газа на альтернативные виды топлива сейчас актуальна, как никогда. К примеру, ранее Наталия Хоцяновская, руководитель управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона, заявила, что уменьшить потребление газа примерно на 18% можно путем замещения его биомассой с полей.

 

По маериалам jkg-portal.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here