semena klubniki

Выращивание клубники из семян – дело хлопотное, но интересное и благодарное. Зная, как вырастить клубнику из семян, можно одним выстрелом убить нескольких зайцев. Этой увлекательной теме и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Зачем выращивать клубнику из семян?

- чистота посадочного материала. С семенами не передаются болезни клубники, в отличие от усиков;

- безусые сорта клубники – очень удобные: не нужно постоянно отщипывать усики, грядка не засоряется. Но тогда становится вопрос: где брать посадочный материал? Ответ прост – используйте семена клубники;

- садоводы согласятся с тем, что заявленные от продавцов рассады качества клубники иногда оказываются неправдивыми, а бывает, что и вовсе не тот сорт «подсунут». Избавиться от этого недоразумения поможет выращивание клубники из семян.

Где взять семена клубники?

Во-первых – можно просто купить семена клубники и не «морочиться».

Во-вторых – можно собрать самому из приглянувшейся ягодки клубники. Для этого возьмите спелую ягоду и при помощи лезвия или острого ножа срежьте мякоть вместе с семенами клубники очень тонким слоем. Снимайте преимущественно со средней части плода и той, которая поближе к основанию – именно там семена более мощные с точки зрения способности к прорастанию.

Обратите внимание, чтобы мякоти было как можно меньше, чтобы она не сгнила раньше, чем высохнет. Помещаем полосочки клубники на салфетку и оставляем на несколько дней при комнатной температуре, но без прямых солнечных лучей. Когда мякоть полностью высохнет – перетираем получившуюся массу пальцами, отбираем семена клубники, помещаем их в стеклянную баночку – и посадочный материал готов!

Опытные садоводы рекомендуют начинать новичкам с выращивания семенами мелкоплодной (альпийской) земляники – у нее лучше всхожесть, ростки не столь нежны и прихотливы, как у крупноплодной, а в пачку с семенами всегда щедро насыпают, в то время как у крупноплодной вы найдете максимум 10 семян.

strawberry seeds

Когда высаживать семена клубники?

Если Вы планируете получить урожай уже в этом году, или вырастить клубнику из семян на продажу – можно высадить семена в январе-феврале.

Если Вы не торопитесь – высадите семена клубники не раньше прихода весны – в марте-апреле.

Какой грунт выбрать и как высаживать клубнику семенами?

Перед посадкой семян клубники нужно выбрать хороший грунт. Можно купить готовый, а можно подготовить самому. Для этого возьмите обычный огородный грунт, обязательно прокалите его, и смешайте с песком – такая консистенция более удобна для роста клубники. Вот еще несколько «рецептов» подходящей земли:

- рассыпчатый перегной : песок – 5:3;

- песок : торф : дерновая земля – 1:1:2.

Для посадки возьмите небольшой контейнер. Сейчас многие приспособились брать контейнеры из-под кондитерских изделий – прозрачные, с крышками, что очень удобно. Нет такого – не беда, просто запаситесь пленкой и резинкой для плотного прилегания к емкости.

В дне емкости проделайте отверстия и уложите немного дренажного материала – керамзита или гравия, насыпьте слой подготовленного грунта таким образом, чтобы до краев контейнера оставалось примерно 2 см.

Теперь поговорим о подготовке семян клубники к посадке – их желательно стратифицировать. Для этого возьмите  ткань или ватные тампоны, смочите их и поместите на них семена клубники. Постоянно поддерживая влажность, выдержите семена в таких условиях несколько недель – пока они не проклюнутся – в холодильнике (+2 - +4 градуса).

После этого можно приступать к посеву семян. Если сорт один – можно посеять произвольно, если несколько – лучше проделать бороздки глубиной до 0,5 см и обозначить сорта клубники.

Семена клубники при посадке ни в коем случае нельзя присыпать землей – у них не хватит силы, чтобы проклюнуться. Для полива используйте опрыскиватель, чтобы не нарушить расположение семян.

semena klubniki

Есть один интересный способ высадки семян – на снег. На подготовленный политый грунт выкладывается слой снега примерно в 2 см, и уже по нему раскладываются семена клубники. Сразу послу этого контейнер накрывают и помещают в холодильник на 10-15 дней. Таким образом снег, медленно тая, слегка втянет семена в грунт, насытит его влагой, и предварительная стратификация в таком случае не нужна.

Уход за сеянцами клубники

Первые всходы появляются через 2-4 недели – все зависит от сорта клубники. Оптимальное место для ящика с семенами – обычный подоконник. Главное, чтобы было достаточно света. Если света маловато – позаботьтесь о дополнительном освещении.

Все это время мы не снимаем крышки с контейнера, лишь изредка заглядываем в него, чтобы контролировать количество влаги. Обычно на первых порах посадки не нуждаются в поливах – им достаточно конденсата, который скапливается на крышке. Переизбыток конденсата следует удалять. При недостатке влаги аккуратно используйте мелкоструйный опрыскиватель.

Через несколько дней после всходов начинаем «приучать» рассаду к естественным условиям. Для начала прокалываем дырочки в крышке (пленке), а затем и вовсе снимаем ее. Для закалки рассады клубники можно выносить ее на балкон. Теперь до пикирования нам остается только следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

semena klubniki

Когда на растениях появятся первые два-три настоящих листочка – их можно пикировать. Рассаду клубники пикируем на расстояние не менее 3 см друг от друга, и следим при этом, чтобы не загнулся корешок. Щедро поливаем, чтобы земля пристала к корням.

Вот и все сложности. Теперь ждем, когда появится 5-7 листочков, и высаживаем рассаду в открытый грунт. О том, как правильно высаживать клубнику и  как за ней ухаживать, вы можете узнать из наших предыдущих статей.

Предлагаем Вашему вниманию видео о том, как вырастить клубнику из семян. Приятного просмотра!


Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 

 

 

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 4,64 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here