Ukraine prorochat novuju vspyshku AChSИз-за невозможности контроля некоторых участков на украинско-российской границе, где часто встречается заболевание АЧС, в Украине велика вероятность возникновения новых вспышек этих заболеваний.

Об этом сообщил Виталий Башинский, замглавы Госветфитослужбы Украины. По его словам, на данный момент ведомство обеспокоено возможностью распространения вируса африканской чумы свиней  в ситуации, когда есть неконтролируемые территории страны. Это делает практически невозможным контроль перемещения вируса.

Не стоит забывать и о Беларуси, где фиксируются множественные случаи падежа свиней из-за АЧС.

В этой ситуации Башинский призвал всех фермеров тщательно следить за содержанием свиней, соблюдать основные правила ухода за животными. Со своей стороны ведомство делает все возможное  для недопущения попадания вируса в Украину. Так, импорт свиней и мясной продукции из Эстонии и двух польских воеводств, где была отмечена вспышка АЧС, запрещен.

Напомним, в августе на Черниговщине были зафиксированы два случая заболевания животных африканской чумой свиней в частных домохозяйствах, а зимой текущего года подобные случаи фиксировались на Луганщине.

 

По материалам agrinews.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here