sideraty osenju
Горчица белая

О том, насколько полезны для почвы и урожая сидераты, мы уже говорили в предыдущей статье. Сидераты можно сеять как весной, так и осенью. Осенью сидераты высевать более результативно – «зеленое удобрение» выполняет, помимо прочих, функцию мульчи на зиму, защищая землю от промерзания.

Поэтому сегодня главная тема нашей статьи – о том, какие сидераты высевать осенью, как за ними ухаживать и зачем это делать вообще.

Сидераты осенью: дешево и результативно

Теперь, когда поголовье животных на подворьях содержится все реже, а минеральные удобрения и стоят недешево, да и не могут заменить полноценного питания для грунта, все больше людей прибегают к органическому земледелию. Применение сидератов осенью – одна из главных методик органического земледелия.

В чем же польза высеянных осенью сидератов?

- благодаря сидератам ветра не будут иссушать почву;

- талый снег и обильные дожди не смогут вымыть из грунта питательные вещества благодаря сидератам, высеянным с осени;

- помимо обогащения почвы гумусом и азотом, хорошо развитая корневая система посаженных осенью сидератов поднимает из более глубоких слое на поверхность калий и фосфор;

- некоторые сидераты могут помочь избавиться от нематод, проволочников и других вредителей и заболеваний растений;

- благодаря сидератам, высаженным осенью, урожайность овощей повысится в полтора-два раза, более того – они имеют способность подавлять рост сорняков.

sideraty osenju
Фацелия

Когда высевать сидераты?

Если говорить именно об осенней посадке сидератов, то делать это нужно сразу же после уборки основной культуры – то есть в августе-сентябре. Чаще всего в качестве сидератов для осени применяют горчицу, фацелию, рапс, вику, а участки огородов после самых поздних культур можно засеять овес и рожь – этот  озимый сидерат вырастет уже весной. Определится с выбором сидератов Вам поможет таблица, приведенная в нашей предыдущей статье.

Как же сеять сидераты? Очень просто: после уборки урожая и сбора растительных остатков земля обрабатывается культиватором или взрыхляется при помощи плоскореза, при необходимости – поливается. Далее семена выбранного на осень сидерата высеваются и укрываются землей (до 5 см). Как вариант – просто рассыпать «веером» семена по земле и прикрыть их мульчей (лучше всего – соломой).

Особо отметим, что сидераты, конечно же, лучше высевать как можно раньше в августе. Ведь чем теплее – тем лучше прорастают высаженные осенью сидераты, тем мощнее у них корни. А сильным корням не страшны первые заморозки. И ботве первые морозы не страшны: за исключением, пожалуй, теплолюбивой гречихи, все сидеральные культуры – холодостойкие.

sideraty osenju
Вика яровая

Если по каким-то причинам Вы пропустили сроки посадки сидератов осенью или в конце лета, но очень уж хотите утеплить и обогатить зимой землицу – помните: даже 10 сантиметров всходов – это лучше, чем ничего. Конечно, помощь почве от таких всходов будет гораздо меньше, чем если бы ваша горчица выросла на 50-70 см. А если погода сухая, да и холода резко наступили – семена могут в вовсе не взойти, а до весны пролежать. Тогда, может, лучше подождать до весны с сидератами? А огород на зиму попросту замульчировать? Выбор за Вами.

Нужно ли скашивать или заделывать высаженные осенью сидераты?

Вопрос наболевший и спорный, есть «за» и «против» в обоих случаях. Но давайте подумаем: в лугах и полях, где постоянно все мощно цветет и зеленеет, кто-нибудь косит траву с последующим припахиванием ее на зиму? Нет, конечно. Так, может, все-таки прислушаемся к матушке-природе?

sideraty osenju
Рапс масличный

Высаженные осенью сидераты не нужно скашивать! За зиму эти растения отлично лягут и успеют перепреть без ваших хлопот. Осенью сидераты не успевают выкормить семена, как и не успевают их стебли «задеревянеть», а корневых отпрысков сидераты не дают - не нужно их косить. Скосили Вы «зеленое удобрение» - а тут еще теплые дни стоят, могли бы горчичка или рапс еще подрасти, еще больше пользы принести.

Так же само не нужно запахивать сидераты, высаженные осенью! Ботва укрывает землю, корни преют в земле, восстанавливая ее структуру – все идет своим естественным чередом.  Весной, когда обнаружатся остатки перепревшей ботвы, сгребите ее с грядки – она Вам обязательно пригодится.

И еще один совет: следите за тем, чтобы сидераты не сеялись после овощей, принадлежавших к тому же семейству, что и сидераты – иначе будут активно передаваться болезни и вредители.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как высевать сидераты осенью. Приятного просмотра!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (55 голосов, average: 4,85 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here