Sel'hozproizvoditeli unichtozhajut ukrainskie chernozemyУкраинские сельскохозяйственные угодья становятся непригодными для выращивания продукции, поскольку в стране практически отсутствует система госконтроля за воспроизведением и сохранением плодородия почв.

Со слов Владимира Хоменко, лидера партии «Заступ», эта проблема наметилась уже после того, как угодья колхозов были розданы как паи. По какой-то причине многие сельхозпроизводители поставили выгоду своего предприятия выше экологических интересов.

Не можно не отметить, что власти пытались с этим бороться. В частности, был принят закон «О севообороте». Он должен был не допускать выращивание одних и тех же культур несколько лет подряд на одном месте. И если бы он был доработан и внедрен, принес бы немало пользы для повышения плодородия почв.

Павел Кулинич, эксперт сельскохозяйственного рынка, отметил, что севооборот – это один из главных факторов рационального использования земель при интенсивном земледелии.

Исправить это можно, если в срочном порядке принять государственную целевую программу «Охрана плодородия земли». Помимо севооборота, нужно вводить консервации малопродуктивных и деградированных земель, бороться с эрозийными процессами.

 

По материалам www.agroperspectiva.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here