rozh' kak siderat

Рожь – сидерат очень удобный и доступный. Он и землю может подлечить от нематод и фитофтороза, и органикой насытить, и фосфор превратить в легкоусвояемую для растений форму. К тому же, рожь не хуже чем горчица или фацелия подходит в качестве сидерата под картофель. Именно о том, как правильно использовать рожь как удобрение, мы и поговорим в этой статье.

Рожь как сидерат: особенности

Мы уже подробно ознакомились с преимуществами использования сидератов на огороде. Что же такого особенного именно во ржи? Давайте разберемся.

Рожь удобно использовать потому, что с осени (или с конца лета), сразу после сбора урожая, это зеленое удобрение высевается, спокойно ждет зиму под снежным покровом, а как только снег сходит – тотчас начинает расти. То есть не нужно ранней весной обрабатывать почву культиватором для посадки сидерата – он уже растет. В этом прелесть озимых сидератов.

Также рожь как удобрение хороша тем, что ее зелень очень нежная и сочная, поэтому быстро разлагается. Наравне со всеми сидератами обогащая почву гумусом и органикой, улучшая ее структуру, повышая влагоемкость и воздухоемкость, рожь еще и насыщает землю калием, азотом и «переваривает» труднорастворимые фосфорные соединения в доступные огородным растениям формы. Таким образом, полезные вещества не вымываются в глубокие слои почвы, почва не страдает от эрозии и промерзания.

Рожь хороша не только как сидерат под картофель. Ее необходимо высевать после чеснока, лука и корнеплодов, которые накапливают в земле характерные для них нематоды и гнили. Рожь подавляет жизнедеятельность «плохих» насекомых, а «хорошим» - наоборот, создает позитивные условия, поскольку служит им кормом.

Рожь как сидерат подавляет рост сорняков. Огромный «плюс» ржи в том, что она совершенно неприхотлива к качеству почвы – растет на засоленных, кислых, бедных песчаных почвах. Рожь – удобрение, которое любит легко- и среднесуглинистые почвы, черноземы.

rozh' kak siderat

Рожь является самым морозостойким и вполне засухостойким сидератом. Не забывайте, что это растение отлично подойдет в качестве корма для животных. Правда, оно не очень питательно, зато животные могут полакомиться вдоволь нежной зеленью задолго до того, как на полях появится трава.

К «минусам» следует отнести то, что рожь высушивает почву. Поэтому во время засух обязательно поливайте посадки. В случае высадки ржи между деревьями или огородными растениями рожь может сыграть злую шутку.

Рожь как сидерат: правила посева

Когда сеять рожь как сидерат?

Рожь можно сеять с начала лета и до первых заморозков – до начала, а то и средины октября. Но, как правило, ее высевают по мере освобождения участков. Идеальными сроками можно назвать период со средины августа до средины сентября.

Как высевать рожь в качестве сидерата?

Рожь – сидерат, который можно сеять рядами (междурядья примерно по 15 см) или россыпью вручную. На «квадратик» 4 на 4 сантиметра должно приходится одно зернышко ржи (на сотку огорода – не меньше 2 кг зерна).

Перед посадкой взрыхлите землю – плоскорезом либо культиватором. Зерна ржи должны оказаться на глубине не более 4-5 см (если почва легкая – можно глубже). Если есть возможность – используйте препараты ЭМ и органические удобрения.

О правилах посева сидератов осенью Вы можете почитать в нашей отдельной статье.

rozh' kak siderat

Рожь как сидерат: уход и обработка

Если речь идет о посевах ржи начала лета – их нужно заделывать в почву до ее замерзания осенью. До этого момента рожь как удобрение успеет раскуститься.

Осенние же посевы ржи всходят, как только тает снег. Убирают рожь тогда, когда начинают появляться колоски (50-60 см). Если затянуть с подрезанием ржи – стебли станут «деревянными» и будут медленно перегнивать.

Обычно это происходит за 2-4 недели до посадки основных культур.  Тогда косой, культиватором, плоскорезом или другими инструментами подрезают всходы ржи и измельчают для более быстрого перегнивания. Очень удобно пользовать бензокосу, которая и косит, и измельчает одновременно. После этого измельченная зелень заделывается в землю примерно на штык лопаты.

На этом этапе – перед скашиванием зеленого удобрения – стоит пролить всходы тем же ЭМ-препаратом. И помните – рожь как удобрение разлагается в почве исключительно при наличии влаги. Поэтому чаще всего сидерация сопровождается орошением.

Вот, пожалуй, и все хитрости использования ржи как сидерата. Рожь – удобрение одно из самых популярных, часто используется как сидерат под картофель, но это не значит, что оно универсально. Если у Вас возникли трудности с выбором сидерата – используйте таблицу характеристики сидератов.

А теперь можете посмотреть видео о том, как сеять рожь как сидерат. Отличного урожая!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 голосов, average: 4,71 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here