sid-RitschenhausenPhacelia2003-07-08

Сидератов для огорода – великое множество: и рожь, и горчица, и овес, и многие другие. Но большинство сидератов не являются универсальными – то они почву подкисляют, то севооборот нужно соблюдать, то влагу у огородных растений забирают. Пожалуй, если и можно кого-то назвать универсальным сидератом, то это будет фацелия.

В чем же прелесть фацелии? Чем она лучше других сидератов? Об том мы и поговорим в нашей статье.

Особенности фацелии как сидерата

Фитосанитарные свойства фaцелии

Фацелия как удобрение хороша тем, что оздоровляет почву. Она – шикарный фитосанитар. Дело в том, что большинство сидератов имеют своих «сородичей» на грядке: крестоцветная горчица – капусту, редьку, репу; вика яровая – бобы и горох. У фацелии же родственников на грядах, как правило нет – она относится к семейству водолистниковых.

Благодаря своей «непохожести» фацелия как удобрение способна изгнать из участка плодожорок, листоверток, яблоневого цветоеда (потому что привлекает энтомофагов, а уже они уничтожают вредителей). Также не любят фацелию как сидерат саранча, нематоды (которые досаждают корнеплодам), проволочник (поэтому фацелия – отличный сидерат под картофель). А еще фацелия как сидерат предупреждает появление на участке разных бактериальных вирусных заболеваний – будь то гнили, усыхания или фитофтороз (еще одно доказательство того, что фацелия – идеальный сидерат под картофель или другие пасленовые).

Если посадить фацелию как удобрение с бобами – этот альянс не только «достанет» из воздуха азот и удержит его в верхних слоях почвы, но и сократит количество гороховой зерновки, клубеньковых долгоносиков, тли и некоторых других вредителей.

Фацелия как медонос

faceliju kak siderat

Фацелия как медонос представляет собой большую ценность. Помимо эстетической красоты, это растение зацветает примерно через шесть недель после посадки. Цветы у фацелии очень красивые – собраны в соцветия в виде завитков, и в каждом из них имеется примерно 70 крохотных цветочков. Фацелия как медонос хороша тем, что цветочки цветут не одновременно, а через каждые два дня. Таким образом, в одном соцветии встречаются и семена, и цветы.

Фацелия как медонос уникальна тем, что цветет довольно поздно, когда уже других цветущих растений почти не осталось. Поэтому ее можно использовать для улучшения поздних медосборов – например, для бобовых или других культур, опыляемых пчелами. В результате на Вашем огороде существенно сократится количество пустоцветов благодаря фацелии-медоносу.

Фацелия как обогатитель почвы

Фацелия как сидерат к почвам абсолютно неприхотлива: растет на глинистых, торфяных, супесчаных, песчаных, суглинистых, бедных каменистых почвах и черноземах. Благодаря ей можно получить урожай даже в зоне рискованного земледелия.

Фацелия как удобрение способна раскислить почву, сделав ее нейтральной. Это не только благоприятствует  росту огородных культур, но и вытесняет из огорода сорняки, которые любят «кисленькое» - щавель, мокрицу.

Но для того, чтобы сделать почву богатой при помощи фацелии как удобрения, высевать ее в качестве промежуточного сидерата недостаточно. Лучше будет, если Вы выделите для этого растения целый сезон, высадив при этом 3-4 волны фацелии: ранней весной посеяли, фацелия выросла, начался период бутонизации, Вы ее скосили и засеяли по новому. И так до морозов. В итоге можно получить легкую, плодородную почву всего за 1 сезон.

Посадка фацелии как сидерата

Когда сеять фацелию как удобрение?

Этот сидерат  - морозоустойчив, способен выносить небольшие заморозки. Поэтому фацелия годится и как осенний сидерат, и как весенний. Ее можно высевать с марта по октябрь.

Если Вы решили высевать это зеленое удобрение «на зиму» или в конце лета – делайте это сразу после сбора картошки, помидоров или другой культуры – так почва не высохнет.

faceliju kak siderat

Если весной – то фацелию высевают сразу после того, как сойдет снег. Поскольку это растение поразительно быстро набирает массу (200 кг до высадки огородных культур с сотки) и легко разлагается, его применение с легкостью заменит внесение навоза. В таком случае срезать фацелию как сидерат следует за 2-3 недели до высадки основной культуры.

Как высевать и ухаживать за фацелией как сидератом

Норма высева фацелии – примерно 200 грамм на сотку. Семена следует заделать в землю на 2-3 см. Следите за тем, чтобы почва была влажная – в ином случае необходимо полить посевы. Через 7-10 дней появляются всходы.

Срезают этот сидерат через 40-45 дней плоскорезом, косой, культиватором или другим инструментом. Можно использовать ботву фацелии как мульчу, а можно и заделать в грунт – смотря какие цели вы преследуете. Для лучшего разложения сидерата желательно полить его препаратом типа «ЭМ» (на основе микроорганизмов).

Кстати, фацелию не обязательно срезать перед посадкой культур. Если это лук, картофель, чеснок, морковь – то да, нужно срезать и сделать на земле борозды под семена, не перекапывая – вот Вам и мульча, задерживающая влагу и рост сорняков.

faceliju kak siderat

Но если высаживать рассаду – клубнику, капусту, перчик – лучше делать луночки прямо в поросли фацелии как сидерата. Таким образом, молодые саженцы будут защищены от ветра, солнца и иссушения почвы. А как только молодые растения окрепнут – сидерат можно срезать. Помните, корни фацелии, оставаясь в грунте, перегнивают, разрыхляют ее, структурируют, обогащая гумусом.

При осенних посевах желательно оставить фацелию как удобрение на зиму – она укроет почву от промерзания и эрозии. Но если растение успело зацвести – лучше его скосить.

Вот, пожалуй, и все о главных особенностях фацелии как сидерата. Если Вас интересует общая польза сидератов – Вы можете ознакомится с этой темой в предыдущей статье. Там же Вы найдете таблицу характеристик сидератов, которая поможет определиться Вам с выбором зеленого удобрения.

 

А теперь можете посмотреть видео о фацелии как сидерате:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (66 голосов, average: 4,59 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here