Na Globinskom saharnom zavode zapushhen kompleks po proizvodstvu biogazaВ Полтавской области, на Глобинском сахарном заводе, введен в эксплуатацию  биоэнергетический комплекс.

Биогаз производится путем ферментации питательных остатков и отходов производства сахара. За день комплекс способен произвести около 150 000 кубометров биогаза, что способно заменить 75 000 кубометров природного газа. Таким образом, на 50% потребности предприятия будут обеспечиваться  новым приспособлением (в период переработки сахарной свеклы).

Со слов Виктора Иванчика, гендиректора «Астарты», благодаря биотехнологиям использование возобновляемой энергии будет увеличено, а это очень важно для сахарной отрасли, ведь она чрезвычайно энергоемкая. К тому же, это – отличная замена импортному газу.

На данный момент перерабатываются, главным образом, жом и ботва свеклы. В перспективах – использование ряда других биомасс. Также руководство агрохолдинга намерено использовать биогаз предприятия после окончания сахароварного сезона для завода по переработке сои – он тоже находится в Глобино.

 

По материалам www.proagro.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here