ozimyj lukПри слове «озимый» сразу возникает ассоциация с зерновыми или чесноком. Но в наше время широкую популярность приобрела посадка лука под зиму. Озимый лук севок способен давать ранний урожай, он не идет в стрелки, да и осенью, как ни крути, времени больше, чем весной.

Поэтому посадка озимого лука нашла отклик у многих садоводов. Сегодня мы поговорим об особенностях выращивания озимого лука.

Особенности озимого лука

- озимый лук – растение холодостойкое. Он без проблем выносит серьезные морозы: со снежным покровом – до минус 23 градусов, без снега – до минус 15;

- не нужно хранить мелкий  лук-севок. Огородники, выращивающие севок с чернушки знают, что это проблема серьезная: вроде была отличная луковица, а к весне иссохлась и весь труд насмарку;

- озимый лук севок менее подвержен заболеваниям лука и стрелкованию;

- при посадке лука под зиму урожай репчатого лука можно собирать в начале лета, а то и в конце весны. Для тех, у кого маленький огород – это просто сочная ранняя зелень, а для предпринимателей, которые выращивают лук на продажу – серьезный аргумент, ведь отличный лук созревает на два месяца раньше обычного;

- достаточно неприхотлив к почвам, хотя предпочитает легкие грунты с хорошей аэрацией: перегнойно-песчаные, суглинки.

ozimyj luk

Когда садить озимый лук?

Вопрос спорный и во многом зависит от сорта и климатических условий. Обязательно спрашивайте у продавцов о сроках посадки. Если Вы покупаете озимый лук севок у бабушек на рынке – они-то наверняка знают, когда его высаживать. К тому же, этот лук стопроцентно подойдет для Ваших климатических условий – бабушки ведь обычно свои, местные=)) Поэтому, если Вас не пугает пересортица, можете смело прибегнуть к такому варианту.

Обычно посадка лука севка под зиму осуществляется после первых слабых морозов. В идеале нужно высадить озимый лук за несколько недель до промерзания земли – так он накрепко уснет до конца зимы. Но, поскольку предугадать такие сроки достаточно сложно, обычно садят со средины октября до средины ноября. Как только подметите, что температура установилась на минимальной плюсовой отметке – беритесь за посадку озимого лука.

Посадка озимого лука

Какой выбрать лук для посадки под зиму?

Сортировка озимого лука перед посадкой – дело более важное, чем может показаться на первый взгляд. Нужно брать только мелкие луковички озимого лука севка: секрет в том, что у маленького севка, соответственно, маленький запас питательных веществ, и на стрелкование сил у «малыша» не хватает. Это обезопасит ваш озимый лук от ненужных стрелок даже при весенних заморозках.

Поэтому для посадки лука под зиму берем только луковицы до 0,5 см, в крайнем случае – до 1 см. Если Вы решили высадить лук севок под зиму и диаметром до 0,5, и до 1 сантиметра – сделайте разные грядки, чтобы всходы были выровненными.

ozimyy luk

Как подготовить почву под посадку озимого лука?

Посадка лука под зиму не предусматривает каких-то особых процедур, сильно отличных от посадки весеннего лука. Но есть нюансы, сейчас мы о них вспомним:

- на сотку земли, отведенную под озимый лук севок, расходуйте примерно 1 кг мочевины – растения будут зимовать в холодной земле и нуждаться в дополнительном питании. Неплохо, если есть возможность внесения 2 кг хлористого калия перед посадкой (можно – во время рыхления), а также фосфорных удобрений – они помогают озимому луку спокойно пережить зиму.

- если почва бедная – перед посадкой лука под зиму внесите компост, древесную золу, перегной;

- лучше выбирать место на возвышении – застой воды зимой может привести к загниванию озимого лука севка;

- не пренебрегайте сидератами – с конца августа до начала ноября большинство осенних сидератов (фацелия, горчица, рожь) успевают набрать достаточно зеленой массы;

- не забывайте следить за севооборотом. Так, в качестве предшественников для лука под зиму отдайте предпочтение капусте, салату, огурцам, морковке, томатам, бобовым, свекле. А вот картофель, петрушка, сельдерей – плохие предшественник для лука севка под зиму.

Посадка лука под зиму

Итак, мы отобрали подходящий лук севок под зиму, определились со сроками посадки и подготовили почву. Теперь остается самое главное, но не самое тяжелое – посадка озимого лука.

Для этого рыхлим землю и делаем на грядке борозды с междурядьями около 15 см. Севок высаживаем на глубину около 4-5 см (не меньше – чтобы морозы не достал, и весной лук не оголился), расстояние между луковичками – 4-10 сантиметров (зависимо от размера луковичек).

ozimyj luk

При этом не стоит обрезать шейки озимого лука! Не путайте мелкие луковички репчатого лука с севком!

Далее посадки озимого лука просто присыпаются грунтом, а с наступлением холодов – мульчируются. В данном случае мульча не только греет, удобряет, но и задерживает снег на посадках озимого лука севка. Но не спешите с мульчей – Вам ведь не нужно, чтобы лук пошел в рост на зиму, поэтому не стоит делать парник. Если боитесь морозов – сделайте небольшой слой мульчи (до 5 см), а с наступлением морозов увеличьте его до 10 см.

Если Вы все сделаете правильно – до постоянных морозов у озимого лука успеет сформироваться до 5-ти настоящих листочков, и Ваш лучок отлично перезимует!

 

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о правильной посадке озимого лука:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, average: 4,87 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here