Ezhevika obrezka i podgotovka k zime

Кусты ежевики, невзирая на свою плодовитость и, относительно, неприхотливость, все еще нечастые гости в наших садах. Главная причина тому – садоводы не знают тонкостей ухода за ней. Особенно много вопросов вызывает уход за ежевикой осенью: как укрыть ежевику, как обрезать ежевику на зиму, как за ней ухаживать.

На самом деле подготовка ежевики к зиме особой сложностью не отличается. Если Вы умеете ухаживать за малиной и имеете опыт укрытий растений на зиму – с ежевикой проблем у Вас тоже не возникнет.

Подготовка ежевики к зиме

Хорошо себя чувствовать зимой будет только здоровая ежевика, у которой удалена молодая поросль, прорежены кусты, побеги (при необходимости) привязаны к опоре. Огромное значение имеет правильное внесение подкормок для ежевики. Так, во время роста побегов нужно сделать акцент на азотных удобрениях, а осенью – на калийных, которые помогают ежевике зимой перенести холода.

Жару ежевика переносит достаточно легко, дает шикарные урожаи – до двух сотен плодов с одной плодовой веточки с учетом того, что за сезон некоторые сорта ежевики способны плодоносить не 1, а 2-3 раза. Но при этом ягоды растут только на прошлогодних побегах. То есть, вне зависимости от того, прямостоячая это ежевика (куманика) или ползучая (росяника), в первый год побеги растут в высоту, а на второй они делаются более толстыми, на них формируются плодовые веточки.

Обрезка ежевики осенью

Обрезка ежевики проводится, как правило, дважды. Первый раз весной удаляются сломанные и подмерзшие стебли, второй – осенью, после того, как куст отплодоносит (сентябрь).

Осенняя обрезка ежевики предусматривает удаление двухгодичных побегов, которые больше не будут плодоносить, а также молодых побегов, которые загущают куст. Принцип обрезки – тот же, что и у малины.  Двухгодичные побеги обрезаются под корень, иначе в «пенечках» найдут себе отличное место для зимовки  вредители.

Ezhevika obrezka i podgotovka k zime

Макушки однолетних стеблей ежевики осенью прищипываются. Таким образом, они будут идти не в рост, а в боковые отростки. Высота прищипывания зависит от сорта ежевики: прямостоящие побеги – 1,-8-2 метра, стелющиеся – до 3-х метров.

После обрезки ежевики на зиму все побеги и мусор удаляются с участка и сжигаются, а земля под кустами сразу мульчируется торфом, чтобы ценная влага не успела испариться через голую землю.

Итак, после обрезки ежевики осенью – в сентябре – куст мульчируем, но сразу не укрываем. Укрытие ежевики проводится с приходом первых стабильных морозов.

Укрытие ежевики на зиму

Сразу скажем, что ползучие сорта ежевики менее выносливы к морозам. Они способны выдержать до -17 градусов, в то время как морозостойкие прямостоячие сорта нормально себя чувствуют и при -20 градусах. Можно сделать вывод, что оставлять ежевику на зиму могут позволить себе только садоводы южных регионов.

Побеги ежевики на зиму лучше всего пригибать. Как известно, снежное покрывало – самый хороший утеплитель, и с ним ежевике морозы не страшны. Поэтому чем быстрее ежевику укроет снег – тем надежней будет ее защита.

С этой точки зрения проще укрывать на зиму ежевику стелящуюся. Но и для прямостоячих сортов выход есть: чтобы стебли не сломались от резкого пригибания, после обрезки ежевики на зиму, с начала осени, к верхушкам побегов прикрепляют груз. Под его весом ежевика постепенно пригибается. Если высокие побеги ежевики росли на шпалере – их просто отвязывают, и побеги поникают естественным образом.

Перед укрытием ежевики на зиму ее следует обработать медным купоросом или фунгицидами для того, чтобы грибковые инфекции не распространялись зимой.

В любом случае, перед укрытием ежевики на зиму прикорневая зона утепляется – мульчей, досками. Главное – чтобы побеги не лежали на сырой земле. Стебли ежевики связываются пучком и пригибаются к земле при помощи скоб или тех же досок, которые аккуратно кладутся на ежевику. И уже сверху побеги утепляются изолирующим и/или укрывным материалом (это будет зависеть от климатических условий региона и морозостойкости сорта).

Чем же можно укрыть ежевику на зиму? На самом деле отличное сооружение можно придумать из подручных средств с помощью фантазии. Самыми популярными среди садоводов являются следующие укрытия:

- Нетканый укрывной материал. Бесспорный лидер по качеству укрытий садовых культур на зиму, поскольку способен пропускать и воздух, и влагу. Это – Лутрасил, Агроспан, Агротекс, Спандбонд. Лучше всего использовать широкие полотна (1,6 м) плотностью примерно 50 г/квадрат в два слоя (можно и 1 слой плотностью 100 г/квадрат). Да, такой материал придется покупать, но он прослужит Вам много сезонов и гарантировано убережет ежевику зимой от примерзаний, выпреваний. Цвет нетканого материала не играет ключевой роли, но если выбор есть – отдайте предпочтение белому: он лучше отражает солнечный свет.

- Пленка из полиэтилена. Не очень надежная защита в качестве самостоятельного укрытия для ежевики на зиму. Зато вместе с синтетическим нетканым материалом образуют отличный альянс – влага не будет попадать в укрытие ежевики. Главное – подобрать одинаковые по размеру полотна нетканого материала и пленки и надежно зафиксировать их концы (подвернуть, присыпать грунтом и придавить камнями).Ezhevika obrezka i podgotovka k zime

- Солома, сухая листва, опилки. Эти, казалось бы, самые популярные мульчи в случае с ежевикой – не самый хороший вариант. Листья и солома – это идеальное жилище для мышей, зачем самим себе вредить? Конечно, можно использовать смесь из креолина и подсолнечного масла (пол литра масла – 50 г креолина) для защиты ежевики зимой от грызунов. Опилки тоже лучше не брать – они стремительно поглощают влагу, превращаясь в ледяную глыбу с ежевичными плетями внутри. Весной эта ледышка будет очень долго таять, не позволяя земле прогреться и тем самым тормозя развитие куста.

К тому же весной вы столкнетесь с проблемой – как вытащить перепревшую солому, листья из ежевичного куста, особенно - если у Вас не без шиповые сорта? Поэтому если хочется укрыть чем-то органическим – возьмите крупные растения, например – кукурузу.

- Еловый лапник – очень неплохой вариант для укрытия. И грызуны его не жалуют, и весной убрать легко. Можно использовать как самостоятельный укрывной материал для ежевики зимой, или как изолирующий – под нетканый синтетический материал или пленку.

Весной, с приходом тепла, укрытие ежевики на зиму постепенно разбирается. Вот и все сложности. Если у Вас возникли вопросы по поводу обрезки и укрытия ежевики на зиму – надеемся, это видео поможет Вам разобраться. Хорошего урожая!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 голосов, average: 4,30 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here