гнезда для кур своими руками

Мы уже знаем, что при содержании кур мало выбрать правильную породу кур и построить курятник. Нужно обеспечить его вентиляцию и утепление на зиму, подобрать питание, правильные поилки и кормушки для кур. Но не менее важными являются гнезда для кур – их конструкция, размещение и количество.

О том, как сделать гнезда для кур своими руками, как их правильно расположить в курятнике и о других нюансах мы поговорим в сегодняшней статье.

Гнезда для кур своими руками: особенности

За день одна несушка проводит в гнезде для кур около полутора часа. Чтобы курице было удобно, и чтобы она хотела нестись в сделанном Вами гнезде, нужно подумать о деталях. В ином случае курочка будет нестись прямо на пол, на огороде, в хлеву – да где угодно! Не исключены такие неприятности, как расклев яиц другими курицами, загрязнение яиц пометом.

Гнезда для кур необходимо ставить в затемненном месте курятника, таким образом, чтобы они не стояли на пути циркуляции воздушных потоков – эти птицы склонны к респираторным и нервным заболеванием. Нам, возможно, покается смешным, что от переноса гнезда в другое место или от слишком громкого шума у птицы может случиться стресс – но это так. И это отразится на яйценоскости курицы. Поэтому гнезда для кур своими руками изначально должны соответствовать нормам.

Конечно, гнездом для кур может послужить перевернутое ведро, старая корзина или обычный ящик. Но лучше, чтобы гнезда для кур:

А) Имели «крышу». Без крыши куры будут использовать стену гнезда как насест, и испражняться прямо в гнездо. От этого и яйца будут грязными, и подстилку часто менять придется, и уединения для кур будет недостаточно. А если Вы сделаете крышу раскрывной, это упростит уборку птичника и сбор яиц.

Б) Имели сетчатое дно. Таким образом, подстилка будет проветриваться. Для этой цели можно взять сетку примерно 4х5 мм;

В) Были устланы сеченым сеном, опилками, или другим подстилочным материалом. Но не стоит брать слишком легкий материал типа соломы – куры запросто выбросят его из гнезда;

Г) Было не менее одного гнезда для кур на пять птиц;

Д) Были оборудованы до того, как птицы начнут яйцекладку. Таким образом, несушки успеют привыкнуть к гнездам для кур.

Гнезда для кур своими руками: как сделать?

1 вариант гнезда для кур

простое гнездо для курВсе до предела просто – ящик или «вигвам». Но даже в такой простой конструкции курица будет чувствовать себя защищенной и охотно нестись.

Ящики можно брать фанерные, дощатые, пластиковые – не столь важно. Просто отгородите гнездо для кур своими руками от «чужих взглядов» хотя бы занавеской.

Главным изъяном такого способа можно назвать отсутствие возвышения. В идеале гнезда для кур должны располагаться на высоте около 30 см от пола, а в 10 см от входа в гнезда должна быть взлетная планка. Эти недостатки учтены в следующих вариантах.

 

 

ящик гнездо для кур

2 вариант гнезда для кур

Это обычные домики – как для собак, к примеру. Только здесь нужно учесть размер кур. Так, при изготовлении гнезда для кур своими руками яичных пород параметры будут следующими: 30:35:35 – длина: ширина: высота. Для кур мясных пород - +5 см к каждому показателю.

гнездо-будка для кур

Рассмотрим процесс создания такого гнезда для кур на примере «батареи». Это отличный вариант, если у Вас много кур и мало места. Для этого понадобится фанера (доска), из которой делаем обычный ящик – на 2, 3, 4 или сколько хотите кур, но без передней стенки. Далее в доске или фанере вырезаем необходимое количество круглых отверстий диаметром около 25 см. Теперь осталось только прикрепить стенку с вырезами к ящику,  уложить подстилку и поместить гнездо для кур своими руками на удобную высоту.

3 вариант гнезда для кур

Птичники называют такие гнезда для кур своими руками «хитрыми». А хитрость состоит в том, что яичко, только что снесенное курицей, проваливается в отверстие в дне или же котится по слегка наклонному дну.
Это очень актуально в зимние месяцы, когда куры расклевывают яйца из-за нехватки питательных веществ.

Давайте перейдем к пошаговой инструкции изготовления  одного из самых оптимальных вариантов «хитрых» гнезд  для кур.

1)Из фанеры или досок сбиваем поддон

поддон гнездо для кур

2)Поддон покрываем нескользким мягким материалом, ставим перемычку

гнездо для кур укрывной материал

3)Делаем боковые стенки. Не забываем при этом учитывать размеры

боковые стенки гнезда для кур

4) Соединяем поддон с боковыми стенками. Делаем это таким образом, чтобы дно оказалось под углом 10-15 градусов.

гнезда для кур прикрутить боковые стенки

5)Теперь нужно поставить заднюю стенку и крышу.

гнездо для кур крыша

6) Смотрим, какое гнездо для кур своими руками у нас получилось!

гнезда для кур готовые

А вот так выглядят эти гнезда для кур в "работе":

гнезда для кур в работе

Пожалуй, можно назвать еще много вариантов гнезд для кур – многоярусные, семейного типа и т.д. Но создание таких гнезд для кур тоже не будет отличаться особой сложностью. Главное – угодить своей несушке, я она отблагодарит Вас высокой яйценоскостью.

А теперь предлагаем Вам посмотреть видео о том, как создать гнездо для кур своими руками:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 голосов, average: 4,94 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here