Болезнь Ньюкасла у курВ предыдущих статьях мы уже ознакомились с такими опасными болезнями кур, как кокцидиоз и болезнь Марека. Сегодня предлагаем Вашему вниманию информацию о такой опасной вирусной болезни, как болезнь Ньюкасла у кур. Ее еще называют псевдочумой, азиатской чумой, ньюкастлской болезнью.

Болезнь Ньюкасла: возбудители и переносчики

Эту болезнь кур вызывает вирус, поражающий внутренние и респираторные органы кур, центральную нервную систему, что влечет за собою снижение продуктивности кур и даже их гибель.

Болезнь Ньюкасла может поражать не только кур, но также голубей, индеек и цесарок. Немного реже эта болезнь случается у фазанов, воробьев, попугаев и других домашних птиц. Болезнью Ньюкасла может заразиться и человек, хотя ее течение будет не столь острым, как у птиц: отек лимфатических узлов возле ушей, конъюнктивит.

Инфекция передается аэрогенным путем (чаще всего) через корма, инвентарь, обслуживающий персонал. Также вирус может содержаться в яйце.

Болезнь Ньюкасла у кур. Яйца без скорлупы

Самыми восприимчивыми к болезни Ньюкасла являются цыплята 2-4 недель, хотя псевдочумой вполне могут заразиться и взрослые куры. Инкубационный период достаточно короткий – 3-6 дней, иногда – до 2 недель. Зараженные птицы становятся источниками вируса болезни Ньюкасла через 2 дня – то есть еще до того, как болезнь можно будет определить по симптомам. При этом болезнь Ньюкасла может выкосить за 1-4 дня (при острой форме) 40-100% всей птицы.

Болезнь Ньюкасла: симптомы

Эта болезнь кур имеет несколько форм, отличающихся по тяжести протекания и симптомам. Давайте рассмотрим симптомы, которые наиболее часто встречаются у кур при болезни Ньюкасла:

- жидкий понос желтоватого, сероватого или зеленого цвета;

- повышенная температура тела – до 44 градусов;

- кашель, ринит, скопление слизи с неприятным запахом в носовой и ротовой полости;

Болезнь Ньюкасла у кур. Ринит

- зоб курицы заполнен зловонными жидкостью и газами;

- перекручивание шеи, движения головой по кругу, дрожание головы, паралич лап и крыл;

- отеки груди, головы, шеи;

- нарушение координации движений;

- синюшный цвет гребешка;

- конъюнктивит;

- изменения в скорлупе яиц плоть до ее отсутствия, снижение яйценоскости кур.

Болезнь Ньюкасла у кур. Коньюктивит

В последнее время часто встречается легкая форма протекания болезни Ньюкасла кур без ярко выраженных признаков. Тем не менее, взрослые куры являются переносчиками вируса, способного «перекинуться» на молодняк птицы. При легкой форме протекания этой болезни у кур нет ринита, отдышки, потери аппетита, зато присутствуют дрожь в мышцах, судороги, перекручивание шеи, атаксия.

При паталого-анатомическом исследовании тушки погибшей курицы отмечаются мелкие кровоизлияния на слизистых, в желудке, на слизистой прямой кишки, воспаление кишечника с некрозами.

Болезнь Ньюкасла: профилактика и лечение

К сожалению, эффективное лечение этой болезни кур еще не разработано.

Поэтому обезопасить свое хозяйство от болезни Ньюкасла можно только путем вакцинации живыми вакцинами однодневных цыплят (капли или спрей). Как правило, это комлинарованные и инактивированные вакцины, которые содержат лентогенный штамм вируса.

Еще одной важно профилактической мерой можно назвать предупреждение заноса этого вируса через инкубационные яйца и цыплят – именно таким путем болезнь Ньюкасла чаще всего попадает в хозяйство. И, конечно же, соблюдайте чистоту в птичнике и на подворье – это залог здоровья Ваших птиц!

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 4,46 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here