1375693044_fasovka-meda-apparatОтечественные производители меда, начиная со средины осени и заканчивая настоящим моментом, подняли цены на мед почти в два раза, но пообещали закрепить их на установленном уровне.

Так, самый дешевый мед – из подсолнечника – стоит 60 гривен за кило, мед из разнотравья – до 160 гривен за кило, а самые дорогие сорта меда – гречневый, акациевый, липовый – подскочили до 200 гривен за кило.

Дальнейшее повышение цены не имеет смысла, считают эксперты. Спрос в сложившейся экономической ситуации расти точно не будет.

Производители меда все больше подумывают об отправке продукции на экспорт. Пока что главным покупателем нашего меда является Германия (44%), на втором месте – Польша (20,6%), на третьем – Соединенные Штаты Америки (11,9%). При этом в США предложение даже не поспевает за спросом, что дает возможность предположить о повышении цен на мед на американском рынке. Штаты рассматривают Украину как одного и главных игроков на «медовом» рынке мира.

Если обратиться к цифрам, то картинка будет следующей: с января по ноябрь с нашей страны вывезено меда на 70,9 миллионов долларов (27,2 тонны). Это – на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рынок ЕС тоже заинтересован в покупке меда, но исключительно – высококачественного. Квоту на беспошлинный экспорт украинские медопроизводители исчерпали еще в средине августа. Невзирая на это, мед активно продавали и осенью, поскольку продавать мед даже при уплате 17% пошлины намного выгодней за «твердую» валюту.

Таким образом, высококачественный мед почти весь и сразу был продан на экспорт. В Украине остался продукт, который не смог бы пройти проверку на статочное количество антибиотиков, наличие сахарной подкормки в питании пчел и т.д. В этом признались участники рынка. Правда, неофициально. И пообещали реализовывать этот мед на внутреннем рынке Украины по более низким ценам – 60-140 гривен за кило.

 

По материалам ubr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here