0f571e7b8b549c3441c267b8ec3e8d60Цветочный рынок Украины переживает не лучшие времена. Об этом можно судить даже невооруженным глазом, поскольку ассортимент заметно сократился – примерно в два раза. Остались классические розы, гвоздики, хризантемы, тюльпаны.

Конечно же, цены на цветы выросли, а покупная способность людей снизилась. А в преддверии новогодних праздников украинцы и вовсе забывают о цветах.

Проблемы на цветочном рынке начались еще весной, когда перед 8 марта продавцы закупили цветы, а спрос был отнюдь невелик. Доллар подскочил, и за товар, который никто не покупал,  довелось рассчитываться по новым расценкам. У многих цветочных дельцов до сих пор сохранились долговые обязательства.

После того импортные закупки цветов в Украину сократились в два раза. Продавцам цветов пришлось переориентироваться на отечественных производителей. Но и в украинских товаропроизводителей есть проблемы: в наших условиях цветы могут выращиваться только в теплицах, что довольно затратно. А если учесть, что коммунальные тарифы подорожали, то цены на цветы тоже подскочили. К примеру, роза из Украины подорожала на 10-15%.

Есть сложности и с многолетними растениями. Они заключаются в том, что нельзя просто взять и перестать ухаживать за многолетним кустом розы – слишком затратным будет восстановление. Немножко легче с тюльпанами, эустомами, альстромериями и другими однолетними растениями. Их площади резко сократили. В следующем году перед потребителями предстанет довольно скромный выбор цветов.

Небольшой экспорт цветов в Россию также приостановлен. На мировом уровне Украина не может ни по затратам, ни по качеству цветов конкурировать с такими гигантами, как Голландия, Кения и Колумбия.

Что касается цветов в горшках, ситуация схожая. Они подорожали на 30-50%. В Украине нет производств, занимающихся выращиванием цветов в горшках.

 

 

По материалам www.finobzor.com.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here