24031557Трое пеликанов прилетели в село Хмелевка, что под Житомиром, и «обжились» на местном озере. А вот откуда прилетели экзотические птицы – остается загадкой до сих пор.

Местные жители заметили, что на водоеме поселились странные птицы – не лебеди, не утки, а что-то другое. Птицы жались друг к другу, пугались наименьшего шороха.

Чтобы пеликаны не замерзли, в декабре, когда ночи стали действительно холодными, люди словили их и отправили пожить  местное лесничество.

Ветеринары пришли к выводу, что раньше эти пеликаны жили в частном хозяйстве или зоопарке, поскольку у них не были обрезаны крылья, птицы были ухожены, откормлены и не окольцованы. Но содержание таких птиц влетает в копеечку: за день один пеликан съедает около 2,5 кг рыбы, да и условия для нормальной жизни нужно создать. Чтобы не натворить беды, лесники решили передать экзотических пернатых специалистов – в Ровенский зоопарк.

В зоопарке пообещали, что птицы не будут ни в чем нуждаться, поскольку у заведения имеется два зимних вольера и один летний. В зоопарке уже есть четыре пеликана, которые обзавелись потомством. Через месяц, после карантина, новичкам дадут пообщаться с другими птицами. С пеликанами все хорошо – аппетит прекрасный, привыкают к персоналу.

По мнению орнитологов, найденные пеликаны относятся к виду розовых пеликанов, занесенных в Красную книгу Украины. Но точно сказать пока нельзя – птицы молодые, еще не сменили оперение на взрослое.

В наших широтах розовый пеликан гнездится на островах в Черноморском биосферном заповеднике. Как правило, птицы откладывают яйца в мае. Но в 2014 году последняя волна гнездования закончилась довольно поздно – в июле. Молодые птицы, скорее всего, оказались неготовыми к перелету, и были вынуждены приземлиться на Житомирщине.

 

По материалом kp.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here