Грунт для рассады

Уже совсем скоро придет время выращивать рассаду. А для выращивания рассады Вам понадобится выбрать не только хорошие семена, но и позаботиться о качестве грунта для рассады. Ведь, как и любой живой организм, грунт также нуждается в подпитке и удобрении минеральными минералами и витаминами.

Для того, чтобы собрать качественный урожай, следует позаботиться о качестве рассады, однако, в большей степени, все зависит именно от того, в чем растет рассада – от грунта.

В наше время Вы можете спокойно купить необходимый Вам грунт для рассады, однако, никакой магазинный грунт не сравниться с грунтом, сделанным своими руками.

Предлагаю узнать какой именно грунт подойдет для рассады, как самостоятельно подготовить грунт для рассады и какие емкости лучше использовать для рассады.

Пожалуй, начнем с того, какую емкость лучше использовать для посадки рассады.

Емкость для рассады

Опять-таки, сейчас, если Вы зайдете в специализированный магазин, увидите массу емкостей для посадки рассады. Вы сможете приобрести, понравившейся Вам ящик для рассады любого размера и цвета. Также, на прилавках магазинов, Вы сможете увидеть, такие полюбившиеся многим, торфяные стаканчики для рассады (самых разных объемов).

Но, ведь совсем не обязательно тратить деньги на покупку «стаканчика для рассады». В качестве емкости для грунта, можно использовать как старые пластиковые стаканчики (кстати, они тоже бывают разные по размеру), обрезанные пластиковые бутылки или же коробки из-под соков и молока.

Итак, как мы уже знаем, грунт для рассады может быть, как магазинный, так и сделанный своими руками. Далее предлагаю узнать больше об этих двух видах грунта.

Емкость для рассады

Грунт для рассады магазинный

Если Вы все-таки решили приобрести грунт для рассады в магазине, Вам стоит узнать несколько нюансов, которые пригодятся Вам при выборе грунта.

Выбор грунта для рассады

- покупать стоит лишь однородный грунт, в грунте допускается наличие корешков или песка, но не глины.

- грунт не должен пахнуть плесенью

- кислотность грунта должна быть в пределах 6,5 pH

- не стоит покупать универсальный грунт, лучше купить определенный грунт для каждой из культур

Каким должен быть грунт для рассады?

- Грунт для рассады должен быть рыхлым, пористым с небольшой кислотностью. Грунт должен без проблем пропускать воду, однако не накапливать ее.

- Грунт для рассады должен быть умеренно плодородным, не стоит его «перекармливать». Рассаду можно питать водой с удобрениями, но без перебора.

- Грунт для рассады не должен быть зараженным. Для обеззараживания грунта прекрасно подойдет раствор марганцовки (3 г на 10 л).

- Зола или древесный уголь отлично обеспечат рассаду необходимыми минеральными веществами. Питательность повысит перегной, а опилки послужат прекрасным натуральным разрыхлителем грунта.

- Грунт должен поливаться своевременно, однако, если у Вас нет такой возможности, заранее смешайте гидрогель с почвой. Гидрогель- это полимерное соединение, которое может многократно впитывать в себя воду с удобрениями, а когда растения «проголодаются», гидрогель немедленно «поделиться» водой с растениями.

- А такие минералы как, например, перлит или вермикулит, помогут поддержать водопроницаемость почвы и обеспечат грунт воздухом.

Почва для рассады

Грунт для рассады своими руками

Для приготовления почвы для рассады лучше использовать

- дерновую землю

- торф

- древесные опилки

- опавшую хвою

- кору хвойных деревьев (естественно, измельченную)

- мох

- компост

- речной песок

- перлит

Использовать нельзя

- навоз

- несозревший компост

- необработанную дерновую землю

- сенную труху

«Рецепты» грунта для рассады

Общие рекомендации к смеси

- компоненты для смеси нельзя брать вблизи дорог, аэродромов и т.д.

- землю с огорода также не рекомендуют для рассады (она может содержать болезнетворную микрофлору)

Что касается земли с огорода для рассады, то тут возникают споры: одни - «за» землю с огорода, другие - категорически «против».

Специалисты все-таки «за» грунт с огорода для рассады. Используя грунт с огорода для рассады, молодые растения не будут испытывать стресс при высадке на открытый грунт. Лучшим вариантом грунта для рассады считается земля с горки, которую насыпал крот.

Для обеззараживания грунта лучше использовать 1 стакан ЭМ-Бокашей (на 1 ведро рассады). Данная смесь должна быть достаточно увлажненной и хорошо перемешенной. Затем, смесь пересыпается в темный полиэтиленовый пакет, который крепко завязывается и оставляется в темном, теплом месте на три недели.

За это время почва обогатится необходимыми микроэлементами и избавиться от ненужных бактерий. Данная почва – отличный вариант для рассады.

Для приготовления грунта для рассады своими руками нам понадобиться

- дерновая земля

- перегной

- песок

Пропорция – 1:2:1

Отлично для выращивания рассады подойдет почва крапивы. Также отличным вариантом окажется смесь перегноя с землей, взятой с кротовых кучек. Почва для рассады пропаривается, обогащается биопрепаратами и оставляется в теплом месте на три недели.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here