Грунт для томатов

Томат (помидор) – вкуснейший овощ, который к тому же является и кладезем множества витамин и питательных веществ. Томат имеет развитую корневую систему, а семена томата могут сохранять свою всхожесть на протяжении долгих лет.

Томат является очень полезным овощем, который выращивают как специалисты на специальных аграрных участках, так и любители на своих небольших огородах.

Томат – культура урожайная, однако и достаточно требовательная. Томат требует внесения удобрений в грунт уже начале осени, чтобы к весне почва наполнилась всеми необходимыми веществами.

Выращивание томатов – одна из сложнейших огородных работ, которая требует не только правильного ухода за рассадой, но и правильной подготовки почвы к высадке томатов.

В данной статье хотелось бы затронуть тему именно подготовки почвы для томатов, выяснить, какой именно грунт томатам нужен, как правильно выбрать место для посадки томатов, и как правильно высадить томаты в почву.

Для начала предлагаю разобраться с местом для посадки томатов на Вашем участке.

Грунт для томатов: выбираем подходящее место на участке

Как известно, размещение культур на участке необходимо чередовать. Процесс чередования культур на участке называется севооборотом. Если не осуществлять севооборот, а оставлять овощи на прежних местах, овощи будут накапливать в себе те или иные болезни, свойственные данной культуре.

Томаты прекрасно приживутся на месте где ранее росли: морковка, лук, огурцы, капуста, кабачки, бобовые. Не рекомендуют высаживать томат на место картофеля, баклажана, перца. На прежнее место томаты можно будет высадить не раннее, чем через 3 года.

После уборки «предшественника» томата, участок, где будет расти томат, лущат. После таких «предшественников», как, например, огурец или лук (которые рано убираются с участка), проводится полупаровая обработка почвы. Затем зябь вспахивают, а весной – боронуют в два следа.

Грунт под томаты

Какую почву томаты «не любят»?

- томаты не любят почву с избытком органических удобрений

- томаты не переносят тесноту, расстояние между кустами должно быть не меньше 40 см

- томаты не любят быть чрезмерно залитыми водой, но при этом грунт не должен быть сухой

- томаты не любят тень

Почва для рассады томатов: подготовка

Под рассаду томатов почва заготавливается уже осенью. Хранить почву под рассаду томатов лучше в ящиках на улице. При таком способе хранения, бактерии, которые могли бы навредить томатам, погибают, благодаря морозам. Смесь должна состоять из земли, перегноя, компоста (1:1:1)+ 2 стакана золы, 3 ст ложки суперфосфата, 1 ст ложка сернокислого калия.

Почва для томатов

Грунт под томаты: подготовка почвы

Почва под томаты должна быть хорошо нагреваемой, рыхлой, богатой питательными веществами и влагой. Почва для томатов должна быть нейтральной или слабокислой, томат не будет расти на кислой почве.

Основная работа по подготовке почты происходит в конце лета- осенью. Глубина перекапываемой почвы должна составлять около 20 см, с последующим добавлением удобрений. Перекопка почвы производиться в сухую погоду.

Весной, перед посадкой томатов, грунт непременно должна быть перекопана несколько раз. В весеннюю почву вносится перегной и минеральные удобрения. А позже, при высадке рассады томатов, удобрения вносятся непосредственно в сами лунки.

Грунт для рассады

Высадка рассады томатов в грунт

Высадка рассады томатов – довольно таки ответственный момент. Ведь от правильной высадки томатов в грунт и будет зависеть количество Вашего будущего урожая. Высадка саженцев томатов осуществляется в конце мая- начале июня.

Высадка томатов может осуществляться как в теплицу, так и в открытую почву.

Подготовка грунта под высадку томатов должна произойти заранее. Дабы избавиться от вредителей, за неделю перед высадкой томатов, почву рекомендуется обработать горячим раствором медного купороса. Затем почва под томаты удобряется минеральными и органическими удобрениями. После внесения удобрений участок перекапывается.

К высадке в грунт пригодны саженцы томатов, которые достигли 20 см в длину, при этом саженцы томатов должны иметь хорошо развитую корневую систему. Посадка саженцев томатов должна осуществляться вечером или в пасмурную погоду.

По мере роста саженцев томатов, их необходимо подкармливать (например, суперфосфатом или смесями из золы). Для большей плодородности грунта, в него добавляют торф, навоз, перемешанный с суглинистой землей.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что подготовка почвы, выращивание рассады для томатов и сама высадка саженцев томатов – дело довольно таки сложное, но интересное. Тем более оно того стоит, если в будущем благодатная почва сможет порадовать Вас достойным урожаем томатов.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, average: 4,27 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here