Желтые сорта томатов

Помидор является, пожалуй, самым известным и распространенным овощем на планете. В нашей сегодняшней статье хотелось бы поговорить именно о наиболее популярных сортах томатов, а именно, о желтых томатах.

О лучших сортах красных, тепличных помидор, а также томатов для открытого грунта мы говорили в наших предыдущих статьях.

Многие огородники относятся к выращиванию желтых томатов с некой настороженностью, для некоторых выращивание желтых помидоров- всего лишь увлечение. Однако, если бы мы все были осведомлены о множестве полезных свойств желтых томатов, думаю, скептиков стало бы намного меньше, а на приусадебных участках, то и дело, наш глаз радовали бы лишь желтые сорта помидоров.

В данной статье мы поговорим не только о полезных свойствах желтых сортов томатов, выясним особенности желтых сортов помидоров, но и узнаем, какие сорта томатов являются наиболее популярными среди любителей-огородников.

Для начала предлагаю узнать о всевозможных преимуществах и полезных свойствах желтых сортов помидоров.

Желтые сорта томатов: полезные свойства

- первое, и, пожалуй, самое важное свойство желтого томата в том, что его могут употреблять люди, склонные к аллергии. Именно благодаря желтому цвету, желтые сорта томатов «придут на помощь» людям, страдающим аллергией на красные овощи и фрукты.

- помимо, людей, страдающих аллергией, желтые сорта помидоров могут употреблять в пищу, люди, придерживающиеся диеты, а также маленькие дети.

- желтый томат является прекрасным антиоксидантом. Именно благодаря высокому содержанию фермента ликопина (антиоксиданта), желтый сорт помидоров отлично очищает организм, тормозит процессы старения, восстанавливает состав крови, снижает риск заболевания раком.

- желтые сорта помидоров очень вкусные, сладкие, в них больше мякоти, нежели в красных, да и сам желтый окрас томата и форма (круглые, перцевидные, грушевидные) поднимают настроение.

Далее, предлагаю все- таки узнать о наиболее вкусных и наиболее популярных сортах желтых томатов.

Сорта желтых томатов: особенности

«Медовый спас» – полюбившейся многим огородникам сорт желтых томатов. «Медовый спас» относится к тем сортам томатов, которые можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Данный сорт является крупноплодным, высокорослым и среднеспелым. Через 2 месяца после всхода семян, рассаду можно высаживать в грунт.

Высота растения – от 100- 150 см, нуждается в подвязке. Период вегетации составляет 110-115 дней. Плоды крупные, почковидные, сладкие, желто-медового цвета, средний вес плода около 500 г.

Медовый спас

«Медовый спас» отличается хорошей урожайностью, устойчивостью к болезням. Данный сорт желтых помидоров рекомендуется людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Хурма» - данный сорт желтых помидоров можно выращивать как в теплице, так и на открытом грунте. «Хурма» является крупноплодным, среднерослым и среднеранним сортом томатов.

Высота растения – 70- 100 см, нуждается в подвязке. Период вегетации составляет 115-120 дней. Плоды крупные, сладкие. Форма плодов- плоско-округлая, цвет – золотисто –оранжевый. Вес среднеспелого помидора – до 300 г.

Сорт помидоров хурма

«Хурма» отличается прекрасной урожайностью, хорошими диетическими свойствами. Данный сорт желтых помидоров не только прекрасно подходит для употребления в сыром виде, но и замечательно подходит для консервации. Особенно вкусным получается из «Хурмы» томатный сок.

«Апельсин» - желтый томат, относящийся к среднеспелому, высокорослому сорту. «Апельсин» выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте.

Высота растения может достигать 1,5 м. Нуждается в подвязке и пасынковании. Период вегетации – 110 дней. Плоды - среднекрупные, оранжевого цвета, форма плода – округлая. Вес плода около 200-300 г.

Сорт томатов Апельсин

Сорт помидоров «Апельсин» относится к салатному сорту томатов. Обладает прекрасным вкусом, подойдет как для употребления в сыром виде, так и для консервации.

Данный сорт помидоров рекомендуется для детского питания, а также в лечебных целях.

«Медовая капля» - является разновидностью помидоров «черри». Довольно - таки необычный по форме и очень сладкий помидор. Данный сорт может расти как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт среднеранний.

«Медовая капля» - высокорослое растение. Его высота может достигать двух метров. Сорт требует подвязки, однако не требует пасынкования. Томаты растут на кусте гроздьями, на одну веточку приходится около 12 томатов. Вес одного томата около 15г.

Медовая капля: сорт томатов

Цвет- янтарно – желтый, форма напоминает каплю. Помидоры очень сладкие, подходят как для употребления в сыром виде, так и для консервации. Данный сорт не требует особого ухода, однако обладает высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

«Желтый финик» - безумно красивый сорт желтых томатов. Является разновидностью помидоров «черри». Данный сорт относится к среднепозднему сорту помидоров. Растение малолиственное.

Высота куста составляет 1-1,5м, нуждается в пасынковании (пасынкуется до первой кисти). Томаты растут гроздьями, цвет томата – желтый, глянцевый.  По форме и вкусу данный сорт напоминает финик. Вес плода – около 20 г.

Желтый финик: сорт помидоров

Сорт томатов «Желтый финик» отличается высокой урожайностью и прекрасной транспортабельностью. Благодаря своей форме «финик» может использоваться как для украшения блюд в сыром виде, так и для консервации.

Вот, пожалуй, наиболее вкусные и наиболее популярные сорта желтых томатов. Надеюсь, после прочтения данной статьи, Вы станете «поклонником» желтых сортов помидоров и непременно определитесь с сортом томатов, который будете выращивать у себя на участке. Тем более, что выращивние таких помидор не отличается от обычных красных - те же условия при выращивании рассады, полива, удобрения и созревания.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 голосов, average: 4,42 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. самая любимая группа сортов. Такой необычный окрас объясняется тем, что созревая плоды, накапливают хлорофилл, обуславливающий зеленый цвет. При этом, такие изумрудные плоды содержат все витамины и прочие полезные нам с вами элементы, не уступая яркоокрашенным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here