После падения курса гривны, когда стоимость привозных фруктов подскочила до небес, украинцы более тщательно присмотрелись к ассортименту отечественных продуктов. Это и спасло украинских садоводов, для которых прошедший сезон был очень трудным.

Во-первых, потеря российского рынка. Во-вторых – перебои с финансированием отрасли. В-третьих – девальвация гривны.

Со слов представителей ассоциации «ВинСадПром», сравнительно с 2013 годом цены на яблоки сейчас в два раза меньше. Единственное, что спасает отрасль – повышенная активность покупателей. Бананы, апельсины очень сильно подорожали, поэтому украинцы стали покупать больше яблок. Польские яблоки покупать Украине теперь не выгодно, а главным потребителем украинских яблок стали сами украинцы.

Их хотя производители говорят о нерентабельности яблочного бизнеса, цены на яблоки поднимать пока что не собираются. Это, все-таки, не продукт первой необходимости, и в стесненных финансовых обстоятельствах люди могут отказаться от дорогого удовольствия.

Еще радует то, что навстречу украинским садоводам пошли и  реализаторы средств защиты и ухода за растениями, оставив цены на уровне прошлогодних. Все это обязательно поддержит отрасль и поможет пережить ей трудные времена.

 

По материалам agravery.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here