Алексей Павленко, министр аграрной политики Украины, заявил, что для Украины приоритетной задачей реформ является внедрение долгосрочной аренды на землю.

Со слов министра, необходимость введения института долгосрочной аренды объясняется существующими условиями запрета на продажу участков сельскохозяйственного назначения. В этой ситуации необходимо рационально использовать землю путем привлечения инвесторов.

Он отметил, что инвестора может привлечь аренда земли сроком более 7 лет. На данный момент рассматривается возможность аренды земли сроком до пятидесяти лет. Похожая модель существует в Китае.

Ранее аренда была краткосрочной – на два года, а это для инвесторов невыгодно. Люди посадили сад, а через несколько лет местные власти изменились и начинают диктовать свои условия. К примеру, они говорят, что арендодателям готовы заплатить на 1% больше, и инвестор начинает эти деревья корчевать и несет убытки на миллионы.

Пока что ведется разработка законопроектов, которые предоставят рамки для внедрения аренды на долгий срок на уровне закона.

 

По материалам www.unn.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here