Грунт под огурцы

Огурец - один из самых древних и самых диетических овощных культур. Многие едят огурцы, однако и понятия не имеют каким огромным количеством полезных свойств обладает данный овощ.

Огурцы: полезные свойства

- огурец – самый диетический продукт (т.к. на 98% состоит из воды), который обладает низкой калорийностьюрасада

- огурец способствует скорейшему выведению токсинов из организма, способствует его очистке

- в огурцах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов (витамины группы В и С, кальций, фосфор, магний и др. микроэлементы)

- огурцы стимулируют пищеварение

- огурцы полезны для кожи, волос, зубов. Огурцы используют в качестве масок для лица и шеи. Огурец увлажнит и омолодит Вашу кожу.

- огурец поможет Вам избавиться от затяжного кашля

- огурец обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами

- огурец успокоит расшатавшуюся нервную систему

Итак, узнав о полезных свойствах огурцов, предлагаю узнать, как все - таки самому можно вырастить этот «чудодейственный» овощ. Далее предлагаю поговорить об особенностях грунта для огурцов и о подготовке почвы для рассады огурцов.

От того, насколько правильно и качественно Вы подготовите почву для огурцов и будет зависеть скорость роста огурцов и урожайность. Огурец является очень требовательной к плодородию грунта культурой, именно поэтому, о подготовке почвы для огурцов следует позаботиться заблаговременно.

Прежде, чем приступать к подготовке почвы для огурцов, для начала, стоит позаботиться о выборе места для посадки огурцов, определении типа почвы и ее кислотности.

Грунт для огурцов

Грунт для огурцов: выбираем подходящее место на участке

Огурец является теплолюбивым и светолюбивым овощем, соответственно, при выборе места на участке под огурцы, следует отталкиваться именно от этих критериев. Грунт для огурцов должен быть супесчаным или суглинистым. Однако, если грунт глинистый, его можно разбавить песком (2 ведра на 1м2).

Огурцы лучше высаживать на то место, где ранее росли: картофель, помидоры, морковь, капуста, баклажаны. Не рекомендуется выращивать огурцы на месте тыквенных культур (это может привести к болезни огурцов).

Как определить кислотность почвы?

Конечно, кислотность почвы Вы можете определить с помощью специального прибора (прибор Алямовского), однако не думаю, что такой прибор окажется под рукой у обычного огородника-любителя. Однако, определить кислотность почвы можно и с помощью лакмусовой бумаги, которую Вы сможете приобрести в хозмагазине.

Методика определения кислотности почвы

Равномерный срез почвы (глубина – 30 см) с Вашего участка смачивается и тщательно перемешивается с дистиллированной водой, данная смесь и лакмусовая бумага сжимаются в руке. Кислотность определяется по шкале (прилагается к бумаге). Нормой считается кислотность в 6-7 pH (слабокислая или нейтральная).

Грунт для огурцов: подготовка

Подготавливать грунт для выращивания огурцов рекомендуют еще с осени. Во время осенней перекопки грунта на 1м2 приходится от 3-6 кг навоза (смотрим по типу почвы), около 30 г фосфорно-калийных минеральных удобрений. Чтобы уменьшить кислотность почвы можно внести в нее известь (200 г на 1м2). Известь легко заменяется мелом или золой.

Весной почва перекапывается на глубину около 10 см, рыхлиться граблями и удобряется. Так, весной Вы можете удобрить почву следующим: 3 кг перегноя, 50 г комплексных минеральных удобрений, 250 г толченого угля.

Также, возможно внесение в почву аммиачной селитры, суперфосфата. Для удобрения песчаной почвы в нее вносят больше азотных удобрений. Однако, количество удобрений все же зависит от состава почвы и ее плодородия.

Не расстраивайтесь, если Вам не удалось заняться подготовкой почвы для выращивания огурцов осенью, достаточно может быть и весенней подготовки грунта. Весной в почву не вносится навоз и известь, а вот доза перегноя и компоста увеличивается.

Также отличным удобрением для почвы под выращивание огурцов может оказаться трава, древесные опилки, опавшие листья.

Высадка рассады огурцов

Посев семян огурцов

Посев семян огурцов в открытый грунт производиться лишь тогда, когда грунт прогреется до температуры минимум в 12 градусов. Семена огурцов рекомендуют высевать в 3-4 срока, интервал между сроками – от 5 дней. При таком способе высаживания семян, даже если высеянные в более ранние сроки семена погибнут, то однозначно останутся те, которые были высеяны позднее.

Полив огурцов

Рассада огурцов высаживается в открытый грунт лишь в начале-середине июня (когда угроза заморозков миновала). Рассада огурцов высаживается на расстоянии 15-20 см друг от друга. Рассада огурцов заглубляется в грунт до семядольных листьев, сверху присыпается двухсантиметровым слоем почвы. Затем производиться полив рассады (одного-двух литров должно быть достаточно для полива одной лунки).

Не забывайте постоянно удобрять и подкармливать свои огурцы, чередовать минеральные и органические удобрения, поливать и еще раз поливать огурцы, и тогда они обязательно порадуют Вас достойным урожаем!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 4,64 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here