Производители вина из Крыма не намерены терять украинский рынок. Поскольку они не могут поставлять продукцию на материк из полуострова, будут переносить мощности в Украину.

По мнению экспертов, это вполне разумный шаг. Из-за падения курса гривны украинцы отдают предпочтение более дешевым отечественным винам.

Все 23 госпредприятия Крыма будут перерегистрированы в Киеве, в том числе – «Магарач», «Новый Свет», «Массандра». Об этом сообщил Алексей Павленко, Минагрополитики Украины

Владимир Кучеренко, гендиректор корпорации «Укрвинпром», подтвердил намерения «Массандры» разливать вина на материковой Украине, поскольку условия работы в нынешнем Крыму очень сложные. «Новый Свет», «Магарач» и «Массандра» отказались комментировать ситуацию.

Частично уже перенесено производство вина лидера этого рынка «Инкерман» в Херсонскую область. То же самое можно сказать и о вине ТМ  «Коктебель».

Кстати, коньяки компании «Олимп»  - «Бахчисарай», «Марсель», Lionel  теперь разливаются на херсонском коньячном заводе «Таврия», а вина «Бахчисарая» изготавливаются на одесской «Одессавинпром».

Главная причина, по которой производители переносят свои мощности в Украину – страх потерять рынок сбыта. Это те торговые марки, которые уже заслужили признание среди украинцев, которые присутствуют в торговых сетях  и довольно неплохо продаются. Это, несомненно, достижение виноделов Крыма, и терять украинский рынок без гарантий быть успешным на российском они не хотят.

Поскольку сейчас не представляется возможным наладить постоянные поставки материалов из Крыма, производители закупают их на Одесщине и Херсонщине.

 

По материалам news.allcrimea.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here