Лучшие сорта черных томатов

В нашей сегодняшней статье речь пойдет о таком необычном на первый взгляд овоще, как черный помидор. Хотя, черные томаты появились на рынке довольно таки давно, они до сих пор удивляют и привлекают покупателей своим изысканным, экзотическим видом.

Для начала предлагаю разобраться с окрасом томата. Почему же помидор имеет черный цвет?

Окрас томата не является явно черным, он скорее фиолетово-коричневый или шоколадный. Темный окрас помидору дают красные и фиолетовые пигменты. За счет красящего вещества ликопина и каротиноида, томат приобретает красный цвет, а вот благодаря антоцианам - фиолетовый. Именно благодаря смешиваю этих пигментов (цветов) томат приобретает темный окрас.

Чем же полезны лучшие сорта черных томатов?

- черные помидоры обладают особым вкусом, благодаря гармоничному сахарокислотному индексу

-  черные томаты являются прекрасными антиоксидантами

- антоцианы, содержащиеся в черных томатах, способствуют укреплению иммунитета, укреплению стенок сосудов, помогают снять отечность

- благодаря содержащемуся в черных помидорах витамину А, улучшается зрение

- черный томат является прекрасным афродизиаком

- черный томат активизирует процессы пищеварения

- способствует снижению веса

- нормализует аппетит

Несомненно, черных сортов томатов чрезвычайно много и с каждым годом селекционеры выводят все новые и новые сорта, поэтому предлагаю рассмотреть наиболее полюбившиеся, лучшие сорта черных томатов.

Лучшие сорта черных томатов

"Шоколодный" сорт черных томатов

Сорт томатов «Шоколадный» - салатный, среднеспелый сорт. Высота растения может достигать 1,5 м., слаболиственное, лист – темно-зеленого цвета, среднего размера. Форма томата –округлая. Плод – темно-коричневый, шоколадный, гладкий и мягкий.

Сорт томатов "Шоколадный"

Период вегетации составляет 110-115 дней. Масса томата может достигать 150-200г.  Томат имеет мягкий сладкий вкус. Сорт томатов «Шоколадный» подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации.

Данный сорт томатов выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. Растение требует подвязки и формирования. Томат обладает хорошей устойчивостью к болезням, отличной урожайностью.

Сорт "Черный принц"

«Черный принц» - является среднепоздним сортом черных томатов. Высота растения – 110 – 150 см, форма томата- плоско-круглая, плоды – темно-коричневые, гладкие.

Период вегетации составляет 110-120 дней. Масса томата может достигать 400 г. «Черный принц» обладает прекрасным сладковатым вкусом. Данный сорт употребляется как в свежем виде, так и в консервации.

Сорт томатов "Черный принц"

Сорт «Черный принц» необходимо высаживать на расстоянии не менее метра от других сортов томатов. Растение выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. «Черный принц» любит обильный полив. Данный сорт помидор неприхотлив в уходе, отличается хорошей урожайностью.

Сорт томатов "Черномор"

«Черномор» - относится к среднеспелым, салатным сортам томатов. Высота растения может достигать 2,5 метров, форма томата- плоско-круглая, плоды- крупные лилово – фиолетовые, темно – бордовые, гладкие, не трескаются.

Сорт помидоров "Черномор"

Период вегетации составляет 110-120 дней. Вес помидора – до 300 г. «Черномор» отличается мясистостью, сочностью вкуса. «Черномор» лучше сберегает свои вкусовые качества в свежем виде, редко используется для консервации.

Данный сорт томатов требует пасынкования и подвязки. Выращивают томаты как в открытом грунте, так и в теплицах. Данный сорт любит полив, прополку.

Сорт черных томатов "Поль Робсон"

«Поль Робсон» - позднеспелый сорт черноплодных томатов. Высота растения – 1,5 м, форма помидоров – округлая, плоды – крупные, шоколадно – глянцевого цвета, малосемянные.

Сорт помидор "Поль Робсон"

Период вегетации – 115-120 дней. Масса помидора – до 400 г. «Поль Робсон» имеет сладковатый, сочный вкус. «Поль Робсон» используют для приготовления свежих салатов, соусов, соков и кетчупов.

Данный сорт лучше плодоносит в теплицах, нежели в открытом грунте. Сорт требует пасынкования. «Поль Робсон» отличается достаточно хорошей устойчивостью к болезням и высокой урожайностью.

Сорт помидоров "Черный слон"

«Черный слон» - относится к среднеспелым салатным сортам томатов. Высота растения около 1,5 м. Форма помидоров – плоскокруглая, плоды – крупные, ребристые, мясистые, черно-коричневого окраса.

Сорт томатов "Черный слон"

Период вегетации растения составляет 110-115 дней. Масса плода варьируется от 180- 350 г. «Черный слон» отличается прекрасными вкусовыми качествами, является одним из лучших салатных сортов томатов.

«Черный слон» прекрасно приживается как в открытом грунте, так и в теплицах. «Черный слон» - любитель обильного полива. Данный сорт отличается крупноплодностью, прекрасной урожайностью.

Сорт "Сосулька черная"

«Сосулька черная» - среднеранний сорт томатов. Высота растения – до 1,5м. Форма помидора – округло-вытянутая, пальчиковая, с острым носиком. Плоды – черно-коричневые с лиловым отливом, не трескаются.

 

Сорт томатов "Сосулька черная"

Период вегетации растения – 90-110 дней. Масса помидора – около 150г. «Сосулька черная» отличается сладковатым вкусом, мясистостью, небольшим количеством семян. Данный сорт отлично подходит для консервации.

«Сосулька черная» прекрасно растет в открытом грунте, обладает высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Данный сорт отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе.

Вот, в принципе, и все лучшие сорта черных томатов, которые благодаря своим вкусовым качествам, прекрасной урожайности и необычному окрасу, так полюбились огородникам-любителям. Надеюсь, и Вы сможете выбрать для себя «любимца» среди вышеперечисленных сортов томатов.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 голосов, average: 4,69 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here