Производство свинины в Украине становится убыточным из-за девальвации гривны и подорожания кормов. В результате фермеры вынуждены массово сворачивать бизнес, вырезая поголовье.

Сначала исчезнут мелкие хозяйства, затем – средние, а после – и крупные. Единственное, что сейчас может спасти свиноводство Украины – налаживание международных контактов с Европой и Китаем.

Если ничего не делать – производство свинины в Украине погибнет уже в течение ближайшего месяца. Дело в том, что украинский рынок свинины ориентирован на внутреннее потребление при почти полном отсутствии экспорта. При этом стоимость 1 кг свинины в живом весе составляет меньше 1 доллара. В таких условиях вести бизнес просто невозможно.

Кормление свиней на сегодняшний день составляет около 70% себестоимости. Любопытно, что белковая крупа, закупающаяся в Украине, делается из зерна. Зерно привязано к валютному курсу, и аграрию выгодней просто продать его. За валюту приходится покупать и витамины, без которых не обойтись.

Ужасает то, что для восстановления сети мелких, средних и крупных свиноводческих хозяйств нужно будет потратить многие годы и миллионы инвестиций. Впрочем, есть довольно высокая вероятность того, что на нашу свинину кто-нибудь обратить внимание до того, как случится непоправимое: украинское мясо очень дешевое, и фактически любая страна может позволить себе его приобретать.

По мнению экспертов, следующим на очереди после свиноводства стоит растениеводство. Из-за валютного коллапса выращивать овощи станет тоже невыгодно.

 

По материалам infoindustria.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here