Как выращивать фундук?

Фундук – один из наиболее популярных и вкусных видов ореха. Широкое распространение орех получил не просто так: фундук является очень питательным орехом, используется в качестве лекарственного сырья и для изготовления мебели.

Фундук является садовой формой лещины (лесного ореха). Он объединяет такие виды лещины как: лещина разнолистная, понтийская, ломбардская и обыкновенная.

Орех относится к однодомным растениям. Представляет собой крупный куст с несколькими стволами. Высаживать лучше 3-4 сорта фундука, т.к. большинство сортов являются перекрестно опыляемыми.

Фундук является растением морозостойким и может переносить температуру до -25 градусов, однако при такой температуре почки повреждаются, и растение не будет плодоносить.

Фундук любит свет и влажную почву. Он может расти на большинстве почв, однако непригодной почвой для выращивания фундука окажется болотная или песчаная почва. Размножается данный сорт ореха делениями куста, отводками, корневыми отпрысками, семенами и прививками. Продолжительность жизни фундука составляет 160-180 лет.

Если говорить о полезных свойствах фундука, то данный сорт ореха является кладезем витаминов и минеральных веществ. Он содержит все необходимые организму аминокислоты, витамины А, С, Е, РР и группы В, марганец, цинк, фосфор, калий, медь, натрий, кобальт, йод и, конечно же железо.

Именно железа в фундуке больше, нежели во фруктах, овощах и даже мясе. Естественно, благодаря наличию такого количества «полезностей», фундук и рекомендуется для лечения и профилактики множества болезней.

Что касается выращивания фундука, то оно не потребует особых усилий, т.к. культура не требовательна к качеству почвы и месту произрастания, да и размножать данный сорт ореха не сложно.

Фундук: как правильно выращивать?

Выращивать орех лучше на склонах. Как уже было сказано ранее, фундук – растение неприхотливое, поэтому выращивать его можно на любых видах почвы, но как ни крути, урожайность фундука будет больше на плодородной, влажной почве.

Основная вспашка под высадку фундука производится осенью. Почва рыхлится около 5 раз, обработка почвы проводится на глубину около 20 см, а вот во время вегетации – на 10 см. Далее следует глубокая перепашка, культивация и разбивка под посадку.

Рыхлятся ямы под посадку саженцев фундука. Если почва не плодородная, в каждую яму можно внести органические удобрения, именно благодаря внесению удобрений, растение начнет развиваться быстрее.

Ямы для посадки  копаются размером 30*30*30 см. Корневая система фундука должна быть хорошо развитой. Саженец фундука помещается в яму, корни расправляются, яма засыпается рыхлой и влажной почвой. Затем вокруг каждого саженца делается лунка, в лунку наливают около 20 л воды. Когда вся вода впитается, можно приступать к мульчированию. Мульчировать лучше опилками. А через неделю полив следует повторить.

Уход за фундуком

Фундук: как правильно ухаживать?

Уход за фундуком включает в себя подкормку, полив почвы и обрезку растения.

Из почвы орех потребляет немало питательных веществ, именно поэтому в почву необходимо вносить удобрения. Лучшими удобрениями для ореха считаются компост и навоз.

Что касается полива, то его лучше осуществлять несколько раз, при этом каждый раз меняется норма поливов (в зависимости от времени года и количества осадков). Первый полив фундука осуществляется в начале мая, второй – в начале июня, третий – в начале июля, четвертый – в первой половине августа, пятый – в ноябре.

Обрезка фундука представляет собой удаление ненужной корневой поросли, слабых, поломанных и загущающих крону, побегов. При омолаживающей обрезке, старые стволы заменяются новыми (из молодой поросли).

Вредители фундука

Болезни и вредители фундука. Меры борьбы

Наибольший вред в настоящее время фундуку приносит мучнистая роса. Возбудителем данной болезни является гриб, который развивается на листе в виде паутиноподобной плесени, позднее начинают образовываться черные пятна.

Для борьбы с мучнистой росой применяется 2% известково-серный отвар. Зараженные листья сжигаются.

Наиболее злостными вредителями фундука считаются: ореховый долгоносик, почковый клещик, ольховый листоед, фундучный усач и другие. Не меньший вред фундуку наносят мыши и белки.

Для борьбы с вредителями проводят опрыскивания, перекапывают почву, обрезают зараженные ветки, преждевременно опавшие плоды уничтожаются.

Хранение фундука

Сбор урожая и хранение фундука

Фундук убирают, когда орехи сами начинают выпадать из обертки, или при малейшем встряхивании. Его стряхивают в несколько приемов, затем выдерживают под навесом около 3 дней и сушат на солнце. Уже через 5 дней орехи будут готовы к длительному хранению. Хранят орехи как в холодильнике (в течении нескольких лет), так и в сухом помещении (в течении года).

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте .Пожалуйста подскажите чем болеет фундук и что с этим делать-плоды с слизью и пятнами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here