В Кировограде – коррупционный скандал: городское управление образование закупило продукты для питания школьников и дошкольников по завышенным ценам.

Для примера: куриное филе в расценках фирм-поставщиков составляет 60,60 гривен за кило, в то время как Минэкономразвития предоставляет информацию о средней стоимости куриного филе на уровне 48 гривен. Молоко обезжиренное детям решили закупать по 10,50 гривен за литр, сахар – по 11,95.

Фирмы с такими расценками одержали победу в тендере городского управления образования на обеспечение питанием в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Наталия Вильгун, заместитель директора школы № 24, отмечает, что невооруженным глазом видно: цены явно завышены. А страдать будут дети: все равно на завтрак выделяется 3 гривны, на обед – 6, и дети будут недополучать в питании.

Специалисты Центра противодействия коррупции уже подсчитали, что на таком питании можно нажиться примерно на полтора миллиона гривен.

С вопросами о завышенных ценах журналисты обратились к руководителю горотдела образования и главе тендерного комитета Ларисе Костенко. Она пояснила, что победителями оказались две фирмы, предложившие самые низкие цены сравнительно с тремя другими конкурентами.

Объяснения руководства свелись к тому, что в декабре, когда проводился тендер, цены в магазинах были на порядок выше. В Законе Украины прописано, что организация не может сама себе подыскивать фирмы с более дешевой продукцией.

В прокуратуре уже заинтересовались этой информацией. Проверка организована, но о ее результатах пока не известно.

За последний десяток лет в городе уже не раз случались такого рода странности с тендерными закупками городского управления образования. Но ни разу прокурорские проверки не нашли нарушений в работе чиновников.

 

По материалам kirovograd.comments.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here