Яблоня колоновидная: посадка

Яблоня колоновидная появилась сравнительно недавно в наших краях. Яблоня колоновидная родом из Канады. К появлению различных сортов яблони приложили руку селекционеры разных стран. Уже в 80-х годах появились сорта яблони колоновидной, приспособленные к европейским широтам.

Яблоня колоновидная: основные особенности

Отличной особенностью колоновидной яблони является ее внешний вид: яблоня колоновидная имеет один ствол, при этом у нее практически не развито боковое ветвление, дерево покрыто короткими веточками. Побеги отрастают вверх, а не в стороны. Крона у колоновидной яблони отсутствует.

Яблоня колоновидная отличается компактной формой и размером. Саженец колоновидной яблони в годовалом возрасте будет около 1 метра. Яблоня колоновидная относится к интенсивным растениям. Яблоня колоновидная является скороспелым и плодовидым растением.

Яблоня колоновидная, благодаря своей скороплодности, способна порадовать Вас урожаем уже в год посадки, однако не все сорта колоновидной яблони отличаются таким темпами развития плодов, некоторые яблони начинают плодоносить через 2 года после посадки. Как бы там ни было, в любом случае яблоня колоновидная плодоносит в 2 раза быстрее, нежели обычная яблоня.

Яблоня колоновидная, благодаря своей компактной форме, не будет занимать много места на садовом участке, яблоня колоновидная не будет создавать тень, благодаря чему, возле нее можно будет посадить и другие растения, да и сбор урожая с такой яблони принесет только позитивные эмоции. К счастью, сортов колоновидной яблони много, и вы можете выбрать подходящий для своей климатической зоны.

Яблоня колоновидная: посадка

Прежде, чем посадить колоновидную яблоню, стоит определиться с местом посадки. Оптимальным местом для посадки колоновидных яблонь окажется зона вдоль садовых дорожек.

Что касается сроков посадки колоновидной яблони, то оптимальным временем является ранняя весна (до того, как распустятся почки). При посадке саженцев колоновидной яблони, следует придерживаться определенного расстояния: так расстояние между саженцами должно составлять не менее 50-60см, расстояние между рядами – не менее метра.

Заранее следует позаботиться о посадочных ямах. Размеры ямы должны позволять свободно разместить корни саженца колоновидной яблони. Подготовив яму необходимого размера, в нее вносят органические, фосфорные и калийные удобрения. Перемешав данную смесь с землей, в яму можно сажать саженец яблони. Корни саженца аккуратно расправляются, саженец уплотняется землей и обильно поливается.

Как посадить колоновидную яблоню

Яблоня колоновидная: уход

Уход за колоновидными яблонями заключается в поливе, подкормке, рыхлении почвы и в формировании колоновидных деревьев.

Поливать колоновидные яблони необходимо часто, применяя  капельный метод. Если у Вас нет возможности постоянно поливать яблони, можно прибегнуть к 2-х разовому поливу (в неделю) с использованием мульчи (например, соломы, которая отлично пропускает и охраняет влагу).

Что касается подкормок яблони, то их должно быть несколько:

- первая подкормка – после распускания листьев

- вторая подкормка – через 2 недели после первой

- третья подкормка – еще через 2 недели

Подкармливают яблони мочевиной, куриным пометом или навозной жижей. На одно дерево приходится около 2 л раствора.

В профилактических целях необходимо выпалывать сорняки вокруг яблони и рыхлить почву.

Обрезка колоновидных яблонь

Также не стоит забывать о формировании колоновидных деревьев. Так, в год посадки яблони, обрезается основной ствол и боковые побеги; на втором году жизни  необходимо прищипнуть боковые побеги на длину около 30 см; на третьем году жизни яблони, прищипывается верхний побег на 20-см уровне, а боковые – на 40 см; на четвертом – удаляются наиболее тонкие ветки; на пятом – замедляем рост дерева, удаляем ненужные ветки; в последующие года удаляются только загущающие побеги прошлых лет. Более подробно об обрезке колоновидной яблони можно почитать здесь.

Как выращивать колоновидную яблоню

Для нормирования урожая яблок, в период цветения, с плодовых звеньев аккуратно удаляются цветы (но не все, оставляют 2-3 букетика на одно звено). Когда появится завязь, можно приступать к удалению половины цветочных букетиков. С увеличением размеров букетиков, необходимо оставить по 1 завязи на букетик.

От болезней и вредителей яблони можно использовать те же препараты, которые применяются и для обычных яблонь.

Для того, чтобы яблоня колоновидная без проблем пережила зимний период, ее необходимо как следует подготовить. Укрытие яблони должно быть не только сухим, но и надежным.  «Покрывают» яблоню не только в целях перемерзания, но и в целях борьбы с грызунами.

Приствольные круги укрывают соломой или опилками, поверх которых утрамбовывается и снег. Также в укрытии нуждается и верхушка яблони. На зимний период ее можно покрывать спанбондом.

Сбор урожая с колоновидной яблони не доставит Вам особых усилий, ведь для этого не придется использовать лестницу или плодосъемник.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 3,71 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. "Так, в год посадки яблони, обрезается основной ствол и боковые побеги" - что за бред вы пишете!!! Да еще используете фото Сергея Дьякова, на котором он осенью обрезает поломанное летом сильным ветром плодоносящее дерево...На стволах колоновидных яблонь в большом количестве расположены кольчатки, а боковых веточек довольно мало, поэтому обрезка этих яблонь имеет свои особенности. Верхушечная почка очень важна - а вы предлагаете ее удалить в первый же год!!! чтобы она к зиме вызрела рекомендуют в начале осени обрезать 4 верхних листочка на треть или половину . Если зимой верхушка все же подмерзнет , то при поврежденной верхушечной почке, из рядом расположенных спящих почек вырастают три-четыре побега замещения. Выбирают самый мощный и здоровый, остальные обрезают. Чтобы колоновидные яблони выглядели как строгая «колонна», придется постоянно удалять однолетние маленькие побеги. При этом необходимо оставлять 2-3 почки от основания веточки. Боковые ветви, которые активно растут, следует в середине лета прищипнуть — полезные вещества пойдут в плоды и листья. Или обрезать на треть следующей весной.Так следует поступать, чтобы иметь яблоню в виде колонны. Если захотите оставить все выросшие побеги, у вас получится обыкновенная яблонька на карликовом подвое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here