Австрийские фермеры изобрели блюдо, состоящее из 22-кратного золота и редкой икры рыбы-альбиноса. Деликатес назвали «Белое золото» (Strottarga Bianco). 1 кг продукта стоит около 300 тысяч долларов.

Авторы идеи «Белого золота» Уолтер Груель и его сын Патрик отметили, что продукт будет поставляться только в самые дорогие рестораны мира и подаваться к столу тех людей, кому действительно некуда девать деньги.

За основу уникального блюда решили взять икру редчайшего осетра-альбиноса. Для одного килограмма «Белого золота» требуется 5 кг икры. К тому же, используется икра немолодых осетров, обладающая особым вкусом и ароматом.

Изначально белуга-альбинос обитала в Каспийском море, то теперь эта рыба встречается редко в естественной среде обитания. Еще одна причина дороговизны блюда – в их возрасте: рыба способна жить свыше 100 лет, но из-за ряда причин белуга редко доживает до этого возраста.

Патрик Груель отметил, что в Австрии – лучшая в мире икра, поскольку вода здесь чистая.

Свежая икра обезвоживается, теряя около 80% веса. После обезвоживания икра измельчается до состояния порошка, смешивается с 22-каратным золотом. В небольших дозах золото позитивно влияет на именную систему человека. Полученная паста и есть «Белым золотом», из которого готовится паста – ее можно намазать на тост.

 

По материалам www.companion.ua
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here