Выделка шкур кроликов одна из наиболее актуальных проблем среди кролиководов. Рано или поздно с ней сталкиваются все владельцы кроликов. В этой статье мы рассмотрим, как выделывать шкуру кроликов и с какими трудностями вы можете столкнуться.

Выделка кролика: подготовка

Забой кроликов

Забой можно проводить с шестимесячного возраста, когда кролики достигают веса 3,5 – 5 кг.

Для того, что бы получить целую шкурку кролика, нельзя использовать колющие и режущие предметы. Кролика необходимо поднять одной рукой за задние лапы, а другой нанести удар железным прутом или деревянной палкой по задней части головы. Если вы все сделали правильно, то из ноздрей и ушей пойдет кровь. Если нет – повторите операцию.

Как снять шкуру с кролика

После забоя пождите, когда кровь стечет. Затем подвесьте кролика  вниз головой и снимите шкуру «трубкой». Для этого необходимо надрезать вокруг скакательных суставов, внутренних поверхностей голени, промежности и запястий передних лап. Затем аккуратно стяните шкурку, не растягивая ее, поскольку мех поредеет.

Правилки для кроликов

выделка шкур кроликовВ том случае, если выделка кролика не будет проводиться сразу, законсервируйте шкуры. Для этого необходимо соорудить специальные правилки. Они должны быть только из деревьев фруктовых пород.

Правилки могут быть регулируемые, из одной сплошной доски, вильчатые из реек либо же из рогулины деревьев и кустарников.

Выделка шкур кроликов – первичная обработка

После того, как вы смогли благополучно снять шкуру с кролика, следует провести несколько операций для улучшения ее качества.

Отмока

Для проведения отмоки шкурки замачиваем в воде. Температура воды должна быть 40 градусов. На 1 кг сухих шкур необходимо 9 литров воды. Шкурки в этой воде подержите 3-4 часа. Затем смените воду, добавьте в нее соль (15-20 г на 1 л воды) и подержите еще 10-12 часов. Будет значительно лучше, если придавить шкурки чем-то тяжелым.

После этого шкурки стряхиваем и развешиваем для того, чтобы лишня вода сбежала.

Мездрение

выделка шкур кроликовПоследующая выделка шкур кроликов проводится так: шкурку надевают на болванку и выскребают не острым ножом или его обратной стороной. Движения должны идти от позвоночника к бокам и от хвоста к голове. После этого промойте шкурку в теплой воде вместе с порошком.

Пикелевание

Последующая выделка кролика проводится в соляно-кислом растворе. Для приготовления раствора, на 1л воды: 60 мл 60% уксуса, а также 30 г поваренной соли, остальное (940мл) вода. Для замачивания 1 кг шкурок необходимо приготовить 7 л раствора.

Процесс продолжается от пяти часов до четырех суток. Проверить, закончено ли пикелевание, можно таким способом: переверните шкурки мездрой вверх, в области паха перегните ее вчетверо, сдавите пальцами и проведите ногтем. Если сушинка образовалась, но затем исчезла на глазах – значит, выделка кролика закончена.

Выделка кролика: вторичная обработка

Дальше выделка шкур кроликов проходит следующими этапами.

Пролежка

После всех проделанных операций шкурки отжимают, слаживают в стопку мехом наверх, придавливают тяжелым предметом и оставляют на несколько суток.

Дубление

Данная операция защитит шкурки от промокания во влажную погоду. Самым простым способом является проведение дубления в отваре из коры ивы. Со стороны мездры шкурку следует протирать 5-6 раз с интервалами 1-2 часа (до тех пор, пока она не прекратит впитывать отвар).

После этого шкурку натираем мелкой солью.

Финишные шаги

Ну вот и подошла к концу выделка шкур кроликов - осталось лишь провести процесс жировки. Для этого необходимо на терке натереть 100 грамм хозяйственного мыла, растворить его в воде (температура 50-60 градусов) 59 грамм топленного бараньего или свиного жира и, помешивая, 5-10 грамм нашатырного спирта. Смесь наносят на мездру тампоном. Потом складывают шкурки мездрой внутрь и оставляют на 5-6 часов.

выделка шкур кроликовНу и выделка кролика заканчивается сушкой шкурок, их расчесыванием, натиранием мездры мелом.

Вот мы и рассмотрели, как выделывать шкурку кроликов. Теперь вы знаете, что снять шкурку кролика, это еще полдела – придется проделать еще немало работы, но все же это дело того стоит.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here