Перед кролиководами постают вопросы не только как ухаживать за кроликами, но и как правильно их кормить. В этой статье мы рассмотрим, из чего должен состоять комбикорм для кроликов, что бы он росли быстро и безболезненно.

комбикорм для кроликовКогда перед вами возникает выбор, чем кормить кроликов, не забывайте, что они существа исключительно травоядные – питаются только растительной пищей. Комбикорм для кроликов должен содержать такие полезные витамины и минералы как калий, йод, железо, кальций, марганец, белки и множество других элементов.

Не забывайте, что в состав комбикорма для кроликов должны входить морковка и капуста, которые так любят кролики. Поэтому стоит подумать о том, что бы изготовить комбикорм для кроликов собственными руками.

Состав комбикорма для кроликов

Приблизительный состав комбикорма для кроликов можно представить так:

  • ячмень – 25%;
  • кукуруза – 15%;
  • пшеничные отруби – 5%;
  • семена подсолнечника – 20%;
  • сено – 35%.

Данный расчет приблизительный, возможны различные изменения в зависимости от региона проживания и от времени года. Например, вместо сена в летний период рекомендуется добавлять зеленую траву.

Что бы приготовить корм для кроликов, необходима мясорубка или миксер – данное кушанье готовится путем помола.

Заметим, что если вы решили изготовлять корм для кроликов самостоятельно, в его состав советуем добавлять ацидофилин либо сухое молоко. Это поможет избежать желудочно-кишечных расстройств. Данные препараты стоит добавлять зверькам до 2,5 месяцев. В таком случае падеж практически не происходит.

Чем кормить кроликов в различное время года

комбикорм для кроликовВсем прекрасно известно, что кормовая база летом значительно отличается от кормовой базы зимой. Но, не смотря ни на что, кролики должны получать свою дозу полезных веществ. Давайте поближе рассмотрим варианты кормления зверьков.

Комбикорм для кроликов в зимний период

Поскольку у кроликов часто возникают проблемы с вздутием живота, их пища в зимний период должна быть богата клетчаткой. Во избежание данной проблемы, в состав комбикорма для кроликов зимой нужно вносить 20-30% ячменя, 10-20% кукурузы, 15-25% пшеничных отрубей и 30-40% перетертого сена.

Более подробно о содержании кроликов зимой можно почитать здесь.

Чем кормить кроликов в летний период

В эту пору лучше всего кормить кроликов свежими кормами – трава, листья, побеги деревьев, дикорастущие травы. Не следует давать животным один вид травы много раз подряд.

Гранулированный комбикорм для кроликов своими руками

комбикорм для кроликовНа комбикорме, состоящем из гранул, кролики растут значительно быстрее по сравнению с другими видами корма. Если изготовлять гранулы самостоятельно, это выходит значительно дешевле, чем кормить животных покупными кормами. Но для того, что бы получить такой корм, сначала придется приобрести специальное оборудование.

Если покупать новый экструдер – это влетит в копеечку и окупится не скоро, особенно если хозяйство не большое. Другой вариант – приобретение б/у экструдера, но в таком случае срок эксплуатации может быть не длинным. Самый дешевый вариант для умельцев – изготовление экструдера вручную.

Наведем один из наиболее популярных и универсальных рецептов комбикорма для кроликов: по 1 части жмыха подсолнечного у кукурузы; по 1,5 части гороха и овса; 3 части ячменя и 2 части пшеницы.

Пропустив данную смесь через экструдер, получим хорошую калорийную пищу. Благодаря форме твердых гранул, еда не разбрасывается, а полностью поедается животными.

При работе экструдера происходит нагрев смеси до 90 градусов, что является хорошей термообработкой продукта.

Стоит отметить, что не рекомендуется заготавливать комбикорм для кроликов впрок, поскольку это быстро портящийся продукт. Во время долгого или неправильного хранения в комбикорме активизируются бактерии и выделяются опасные токсины. Он быстро становится не пригодным для нежных желудков кроликов.

Поэтому, еще одним плюсов собственного экструдера является то, что заготовку продукта можно производить в необходимых количествах.

Комбикорм для кроликов: хранение

Оптимальный лучший способ хранения гранулированного корма – в пластиковых емкостях в прохладном и сухом помещении. Не храните комбикорм на открытом воздухе.

В данной статье мы рассмотрели различные варианты, чем кормить кроликов, а также состав комбикорма для кроликов. Надеемся, данная информация будет полезной для вас.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 4,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here