Удобрения для картофеля

Как нам известно, картофель является весьма требовательной культурой как к органическим, так и к минеральным удобрениям. Внесение удобрений просто необходимо для повышения урожайности. Правильно подобранные удобрения для картофеля, их количество, может не только повысить урожайность, но и положительно повлиять на качество картофеля.

Удобрения для картофеля и необходимая подкормка

Как любой другой живой организм, картофель также нуждается в питании. Картофель должен получать немало питательных веществ, дабы принести хороший урожай. Если же растение не будет получать нужного количества питательных элементов, оно начнет медленнее развиваться, может не зацвести и, естественно, не плодоносить.

Дабы такого не случилось, необходимо «подкармливать» картофель. Под подкормкой подразумевается внесение недостающих растению питательных веществ. Подкормка картофеля может быть корневой и внекорневой. При корневой подкормке удобрения вносятся непосредственно под корень (при посадке), а внекорневая подкормка заключается в опрыскивании растения.

Подкормка картофеля

Корневая подкормка картофеля

При корневой подкормке картофеля можно использовать как органические, так и минеральные удобрения. Считается, что лучшими органическими удобрениями для картофеля являются торфонавозный компост и соломистый навоз. К минеральным удобрениям относят азотные, калийные и фосфорные удобрения. Органические удобрения, чаще всего, вносят осенью, минеральные-весной.

Подкормка картофеля может осуществляться как методом сплошной подкормки участка, так и лунковым (гнездовым) методом.

Сплошной метод подкормки картофеля подразумевает удобрение всего участка под посадку картофеля с дальнейшей перекопкой. Подкармливая картофель, не стоит забывать о пропорциях удобрения. Так, например, на 1 кв/м участка вносят от 8-10 кг органических удобрений. Участок разбивается на одинаковые зоны (около 10 кв/м) и в каждую из них вносят нужное количество органических удобрений (до 100 кг). Участок перекапывается.

Гнездовой метод удобрения картофеля считается более эффективным. Удобрения для картофеля вносятся непосредственно в каждую лунку при посадке. Данный метод не только сокращает диапазон действия удобрений (питательные вещества в большей мере используются растением, а не почвой), но и экономит затраты на удобрение.

Органические удобрения

Органические удобрения разлагаются медленно и становятся доступными для растения не сразу. Дабы ускорить процесс подкормки картофеля, вместе с органическими можно использовать и минеральные удобрения.

Минеральные удобрения, как и органические, вносятся двумя способами: сплошным и лунковым. Минеральные удобрения для картофеля вносятся как осенью, так и весной. Так, при весеннем внесении удобрений, можно использовать двойной суперфосфат (1 кг на сотку земли) и сернокислый калий (2 кг на сотку).

При весеннем внесении удобрений можно использовать азотные удобрения (1 кг на сотку) и комплекс минеральных удобрений, состоящий из нитрофоски и нитроаммофоски (по 5 и 3 кг соответственно).

Именно сочетание органических и минеральных удобрений даст возможность картофелю «полноценно питаться» на протяжении всего периода вегетации.

Минеральные удобрения

Внекорневая подкормка картофеля

Внекорневая подкормка картофеля (опрыскивание) используется на последних стадиях развития растения. Внекорневая подкормка обеспечит растение всеми необходимыми веществами, которые нужны растению в данный период жизни. При внекорневой подкормке, питательные вещества намного быстрее проникнут в растение, чем при корневой подкормке.

В «усиленном питании» картофель нуждается в период цветения и образования клубней. Процесс внекорневой подкормки лучше всего осуществлять в стадии бутонизации.  Опрыскивание производится водным раствором питательных солей (фосфором, азотом, калием). Эффективной также окажется внекорневая подкормка с применением суперфосфата и калийной соли.

В период клубнеобразования, картофель лучше подкормить марганцем и бором. Использование этих двух элементов не только улучшит вкус картофеля, но и не допустит образования пустот внутри него.

Внекорневая подкормка картофеля фосфором окажется как нельзя кстати в период созревания клубней. Благодаря фосфорной подкормке, картофель будет более крахмалистым и даст больший урожай.

Внекорневую подкорму лучше проводить вечером, рано утром (когда листья еще влажные от росы) или после дождя. Пасмурная и сухая погода окажется лучшим вариантом для внекорневой подкормки картофеля.

Подводя итоги, можно сказать что залогом качественного урожая является правильно выбранные удобрения для картофеля, пропорция и время (период) подкормки картофеля. Не забывайте об этом!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,13 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Можно ли опрыскивать нитроаммофоской картофель по листу? Если да, то подскажите пропорцию на 10 л. воды, сколько раз и в какое время (сразу после всходов, при цветении, и т.д.) можно опрыскивать? Заранее благодарю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here