По мнению экспертов, в апреле рост цен на пищевые продукты в Украине остановится и временно стабилизируется.

Любовь Панкратова, руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного союза Украины, считает, что главным фактором послужит спрос. После массовой скупки товара люди начнут проедать то, что закуплено, спрос понизится, а цены стабилизируются.

Но не следует ожидать резкого снижения цен на крупы, муку, сахар, соль, подсолнечное масло. Невзирая на разговоры о спекуляции, производство этих продуктов таки серьезно подорожало – из-за удобрений, топлива и т.д. К тому же – в стране инфляция.

У магазинов тоже проблема: они заказали продукты по завышенным ценам, и пока не распродадут его, заказывать новый не будут.

Еще один фактор, от которого будут серьезно зависеть цены на продукты – это курс доллара. Именно он диктует цены на курс доллара, а курс доллара определяет стоимость топлива и удобрений. Сейчас аграрии и производители боятся, что Национальный банк не сможет удержать обменный курс, и к лету гривна вновь начнет обесцениваться. К сожалению, сейчас для этого есть все предпосылки. Если гривна вновь обесценится – неизбежно появится уже знакомая цепочка подорожаний: дорожает зерно – дорожает мука – дорожает хлеб.

Не стоит забывать и о налоговой нагрузке, которая припадает на период сбора урожая зерновых (третий пик). Напомним, с этого года всех плательщиков фиксированного налога перевели на уплату единого налога. Поэтому производители будут закладывать в стоимость зерна дополнительные отчисления.

 

По материалам www.finobzor.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here