Чешские козы
Чешские козы

Как Вы уже могли узнать из наших предыдущих статей о породах коз, существует несколько направлений их продуктивности. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим породу, относящуюся к молочному направлению – чешскую породу.

Если Вы решили завести чешскую козу с целью разведения или лично для себя, дабы наслаждаться качественным домашним молоком, в любом случае, советую скрупулёзно подойти к выбору животного.

Выбирая «чешку», обратите внимание на условия ее содержания, на питание. Обязательно расспросите хозяина о болезнях, которые, возможно, она перенесла, о том, как ведет себя животное во время дойки (даже можно попросить хозяина подоить ее в Вашем присутствии) – животное должно быть спокойной. И, конечно же, обязательно попробуйте молоко той козы, которую планируете приобрести.

Насчитывается множество пород коз, относящихся к молочному направлению. Выбирая животное молочного направления, обратить внимания на чешскую породу просто невозможно. Да, возможно, некоторым покажется, что цена на данную породу слишком велика, однако не стоит забывать о том, что чешские козы способны давать до семи литров молока в сутки! Думаю, ознакомившись со всеми достоинствами чешской породы, Вы, несомненно, остановите на ней свой выбор.

Чешские козы: особенности породы

Как Вы уже могли понять, чешская порода коз относится к молочному направлению. Чешская порода является одной из наиболее популярных пород (особенно у себя на родине), на территории нашего государства, чешские козы встречаются реже. Это связанно с непростой процедурой ввоза породистых животных из-за границы.

Считается, что чешская порода появилась еще в начале ХХ века, а во второй половине ХХ века была улучшена немецкой коричневой и альпийской коричневой породами и стала считаться самостоятельной породой в 50-х-60-х годах.Чешская порода коз

 

Чешские козы имеют короткую шерсть. Окрас животного варьируется от светло-коричневого до темного или бурого цвета, по всему хребту животного проходит черная полоса, которая и является отличительной особенностью, данной породы. Еще одной отличительной чертой чешской породы считается черный треугольник, который располагается за ушами.

Живот, нос, уши (внутренняя часть), нижняя часть ног и копыта также окрашены в черный цвет. Голова животного легкая, узкая, мордочка – прямая. Уши у чешской породы не очень большие и стоячие. Рога - вертикальные, узкие, среднего размера. Вымя «чешки» без молока выглядит сморщенным и бесформенным, с молоком же – упругим, гладким, соски развиты хорошо. Размер сосков средний, благодаря чему возможно, как ручное, так и машинное доение.

Вес средней козы чешской породы около 50 кг, козла – около 75 кг. Средний рост козы – 70 см, козла – 80 см.

Особенности характера чешской породы коз

С одной стороны, чешские козы обладают уравновешенным и спокойным нравом, с другой – бойкие и бесстрашные. Чешские козы являются очень преданными и благодарными животными. Чешская порода коз не только быстро запоминает свое имя (в отличии от других пород), но и с легкостью запоминает и выполняет команды.

Содержание чешских коз

Производительность чешских коз

Как уже было сказано ранее, чешские козы славятся своей молочной продуктивностью. В сутки средний удой составляет 4-5 л молока. Годовой удой «чешки» может достигать 900-1000 литров молока. Однако, есть особи, которые при правильном содержании и уходе, могут давать до 2 тыс л молока в год.

Молоко данной породы считается средне жирным (около 3 %). Молоко чешской породы не имеет специфического запаха или привкуса, молоко достаточно густое и сладкое, по вкусу оно напоминает сливки.

Чешские козы: содержание и разведение

Содержание данной породы не должно составлять особо труда. Летом и зимой животные чешской породы питаются сеном. Летом в рацион можно добавлять фрукты, овощи и гранулированный комбикорм. В зимний период, помимо сена, в рацион животного рекомендуют вводить чистый овес. Осенью «чешек» можно кормить практически всем, что выросло на огороде.

Что касается поения, то чешские козы не нуждаются в определенном графике: летом чешские козы пьют, когда им того хочется (естественно, все же чаще, нежели в зимний период). Зимой их лучше поить теплой водой 2 раза в день.

Разведение чешских коз

Разведение чешских коз также не должно вызывать особых проблем. Чешская порода может похвастаться более ранней половой зрелостью, нежели другие породы. Для увеличения удоев потомства, животное чаще всего скрещивают с нубийской и зааненской породой коз. Беременность у «чешек» длится около 22 недель.

В одном помете «чешка» может привести двух козлят, которые уже буквально через несколько часов поле рождения не только сами ходят, но и даже бегают.

После родов, животное требует особо питания: «чешку» лучше держать только на сене и воде- в первую неделю после родов, со второй недели в рацион можно добавлять концентраты, а в последствии и сочный корм. Не забывайте ежедневно осматривать вымя животного - козлята во время кормления могут его травмировать.

Как оказалось, содержание и разведение чешской породы коз – дело довольно таки простое и даже приятное. Правильный уход и забота – залог успешного разведения любого животного!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here