Содержание пуховых коз
Содержание пуховых коз

Содержание пуховых коз – задача не из легких. Как Вы уже могли узнать из наших предыдущих статей, породы коз разделяют по продуктивности: козы могут давать не только молоко и мясо, но и шерсть (пух) и кожу. В сегодняшней нашей статье речь пойдет именно о пуховых козах: о том, как ухаживать за пуховыми козами и как разводить пуховых коз.

Основное отличие пуховых коз – наличие ценного меха. Пуховые козы имеют крупный размер, развитую конституцию тела, крепкие копыта. Пуховые козы дают не только пух, но и могут порадовать Вас неплохими удоями, мясом и хорошей плодовитостью. Наиболее ценным и, естественно, наиболее дорогим является пух оренбургской и придонской пород коз.

Пуховые козы: разведение

Если Вы решили заняться разведением пуховых коз, то Вы должны знать о том, что подбор питомцев – задача не из простых. Выбирая пуховую козу, следует обратить внимание на то, как она выглядит до вычесывания (отталкивайтесь от характеристик породы).

Правильный выбор козла-производителя – залог хорошей продуктивности. Выбирая козла для случки, также обратите внимание на его внешние данные: козел должен быть крупным (не хилым), иметь развитый скелет и приличную массу.

Пуховые козы: кормление

Пуховые козы являются неприхотливыми животными как в условиях содержания, так и кормления. Животные могут обходиться без подкормок, если во время выпаса они смогут получать достаточное количество трав, веточек и т.п. Для лучшей продуктивности животное стоит подкармливать как грубыми, концентрированными, сочными, так и минеральными кормами.

Лучшим кормом для пуховых коз считается сено. Пуховые козы (при массе тела около 50 кг) должны съедать до 2 кг сена в день (сено можно заменять соломой). Животные нуждаются и в зерновых кормах (около 0,5 кг дробленого зерна в день). Козлятам пуховых пород прекрасно подойдет дробленая кукуруза.

Что касается подкормки козлов пуховых пород, то в случный период необходимо повысить норму их кормления. Норма индивидуальна и рассчитывается исходя из веса животного.

Кормление пуховых коз

Пуховые козы в период беременности (и после козления) также нуждаются в определенном рационе. Маткам можно давать дробленую морковь, свеклу, смесь из отрубей или бобовое сено. Примерно через неделю матку можно будет переводить на обычное питание.

Если говорить о пуховых козлятах, то в первые пару месяцев жизни им должно хватать материнского молоко, которое и удовлетворяет все их потребности в минералах и витаминах. Чуть позже козлят приучают к обычной пище.

Уход за пуховыми козами

Пуховые козы нуждаются в вычесывании пуха. Сбор пуха проводится в период линьки коз. Животных перед ческой осматривают и оценивают. Животное должно иметь определенное количество пуха в шерсти, достаточно длинные и густые пуховые волокна. Пух вычесывают лишь у коз с хорошо развитым пуховым подшерстком.

Уход за пуховыми козами

Пух вычесывается во второй половине зимы-начале весны. Определить готовность животного к вычесыванию очень просто: в этот период на поверхности шерсти появляются первые пушинки, которые отделяются без труда.

За несколько часов до вычесывания шерсти животным не дают ни воды, ни еды. Сам по себе процесс вычесывания пуха является очень трудоемким.Пух вычесывают в определенные сроки. Для вычесывания коз отводят специальное помещение (хорошо вентилируемое, светлое, сухое и чистое). Животных располагают на столах для вычесывания пуха (козу кладут на бок, ноги связывают).

как разводить пуховых коз.

Сначала шерсть козы должна быть вычищена от какого-либо мусора (для данной процедуры используется гребень с редкими зубцами), затем начинают вычесывать пух. Пух вычесывают специальным гребнем и складывают с заранее подготовленную ёмкость. По окончании процедуры, коз тщательно осматривают, освобождают им ноги и переводят в специально отведенное помещение для вычесанных коз.

Выческа пуха коз

Позднее вычесывание пуха чревато потерей немалого количества пуха и его засорением. Пух вычесывают два раза (вторая выческа проводится минимум через две недели после первой). Наиболее качественным и, соответственно, дорогим считается пух первой вычески. Цена зависит также и от цвета пуха: наиболее дорогим считается белый и серый пух.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here