Романовская порода овец
Романовская порода овец

Романовская порода овец была выведена еще в царское время в России. Появлению данной породы поспособствовал Петр I. В те времена романовская порода овец была довольно таки востребованной, однако, в социалистический период романовские овцы практически исчезли.

В наше время романовская порода овец набирает былую популярность. И это не удивительно: о животных не могли забыть совершенно, ведь они отличаются отличной продуктивностью, высокими биологическими качествами, хорошими показателями приспособленности как к климатическим условиям проживания, так и к условиям содержания.

Романовские овцы

Романовская порода овец: особенности породы

Романовская порода овец имеет широкую грудь, узкую морду, заостренную лицевую часть головы, подвижные тонкие губы, острые, косо поставленные зубы, короткий хвост, крепкий костяк. Средний вес барана – 80 кг, матки – 60 кг. Продолжительность жизни около 15 лет.

Романовская порода овец относится к мясо-шубному (мясошерстному) направлению. Животные имеют грубую шерсть. Шерсть имеет очень оригинальное строение: соотношение количества ости и пуха – 1:4 – 1:12. Остевые и пуховые волосы образуют косички, которые на концах образуют кольцо. Цвет шерсти – серо-голубой.

Романовские овцы не боятся холода, т.к. шерстный покров прекрасно защищает их от ветра и мороза, а в летний период – от перегрева организма. Данные овцы могут переносить морозы до – 30 градусов.

Кожа овец отличается особой тонкостью и прочностью. Изделия из кожи этих животных являются не только красивыми, легкими и износостойкими, но и отличаются особой теплозащитой.

Романовская порода овец отличается непревзойденной плодовитостью. За один окот здоровая овца может принести до 9 ягнят. При правильном содержании и уходе овца может давать два окота в год.

Помимо отличной плодовитости, романовская порода овец может похвастаться хорошей мясной продуктивностью. Овцы с легкостью набирают вес даже при умеренном откорме. Среднесуточный привес может составлять 150 г. Мясо этих животных является очень ценным, т.к. не имеет специфического запаха, является очень вкусным и нежирным.

Разведение романовских овц

Романовская порода овец: разведение и содержание

Благодаря высокой плодовитости маток, их скороспелости, отличным мясным и шерстным показателям, разведение романовской породы овец может стать довольно таки прибыльным делом. Овца романовской породы может принести потомство уже в годовалом возрасте. Матки данной породы могут приходить в охоту и давать потомство в любое время года.

Беременность у овец данной породы длится 5 месяцев. Ягнята данной породы при рождении имеют черный окрас с белыми пятнами на голове, ногах и кончике хвоста. Вырастая они светлеют, за счет того, что белый пух перерастает на черной остью. Именно это сочетание придает шерсти голубоватый оттенок. При правильном питании и содержании уже к 8 месяцам они могут весить около 35 кг.

Содержание романовских овц

При сбалансированном питании и правильном содержании, матки могут давать до 200 кг молока. При такой высокой молочной продуктивности, ягнята не нуждаются в подкормке коровьим молоком. Однако, условия питания и содержании играют немаловажную роль в выращивании ягнят: ягнят необходимо содержать вместе с матками (днем) начиная с 4 дня жизни, подкармливать сеном и концентратами (начиная с 10 дня жизни), создать необходимые условия для жизни (помещение должно быть сухим, подстилка – обильной).

Романовская порода овец неприхотлива в питании: животные едят практически все: сено, солому, кору, хвою, ветки деревьев, кустарников, лопух, полынь и т.д. В зимний период в качестве сочного корма можно использовать корнеплоды и силос. В качестве добавок используют мочевину, минеральные и серные подкормки.

Пастбищная и стойлово-выгульная система – наиболее выгодны для этих животных. Укреплению здоровья и повышению продуктивности поспособствует наличие выгульно-кормовой площадки с подкормкой и навесом от солнца и дождя.

Что касается питья, то овцы нуждаются в чистой речной или колодезной воде. Вода из болот для питья овец непригодна. Поить овец следует утром и вечером.

Для разведения овец достаточно иметь сарай с клетками или загонами для маток и для молодняка. Как уже было сказано выше, животные данной породы неприхотливы в условиях содержания, однако, сырость и сквозняки для них нежелательны. Выпасать овец достаточно просто, ведь они идут за лидером (им может быть, как баран, так и старая овца).

Оказалось, романовская порода овец, благодаря высокой продуктивности и биологическим особенностям является одной из лучших пород в наших широтах, а ее разведение является довольно таки рентабельным и надежным делом.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here