Курдючные породы овец

Курдючные овцы относятся к мясо-сальным породам овец. Отличительной особенностью данной породы является наличие курдюка (место отложения жира, которое находится в задней части туловища животного - у крестца). Курдючные овцы распространены в России, Афганистане, Казахстане, некоторых городах Африки.

Курдючные овцы: особенности породы

Помимо основной отличительной черты данной породы – курдюка (который, кстати, может весить до 15 кг и именно из него овцы могут получать все необходимые вещества для существования), овцы имеют достаточно грубую шерсть с большим количеством мертвого волоса.
Настриг шерсти достаточно небольшой (около 2 кг). Окрас шерсти животного чаще рыжий или темно-коричневый, однако существуют и серые, и белые курдючные овцы. Именно белошерстные курдючные овцы дают больше всего шерсти. Шерсть курдючных пород используется для изготовления меховых вещей, пледов, одеял и т.д.
Вообще, курдючные овцы, отличаются достаточно крупными размерами: баран курдючной породы может весить до 120 кг, овца – до 80 кг. Средний рост барана - 110 см, матки – 90 см. Курдючные овцы имеют крепкую конституцию тела, широкую глубокую грудь с несколько выдвинутой вперед грудной костью.
Курдючные овцы чаще комолые (без рогов), голова небольшого размера, узкая, нос с горбинкой, уши обвисшие. Курдючные овцы имеют небольшой, покрытый шерстью, хвост. Животные отличаются прекрасным иммунитетом и высокой выносливостью. К курдючным относят следующие породы: эдильбаевская порода, гиссарская порода, афганская порода, такжикская порода, джайдара и другие.
Далее, предлагаю узнать немного о каждой из вышеупомянутых пород.

Афганская порода овец

Афганская порода овец

Афганская курдючная порода овец относится к мясным породам. Основной отличительной особенностью данной породы является ее выносливость и прекрасная адаптация к самым разнообразным климатическим условиям, благодаря этому, афганскую породу можно с легкостью разводить в различных регионах страны.
Как и все курдючные овцы, афганские, также имеют достаточно крупные размеры: средний рост баранов – 100 см, овец – 90 см, средний вес баранов - 150 кг, овец – 100 кг. Окрас животного может быть самым разным: от рыжего до черного. Шерсть у этих животных короткая. Естественно, имеется курдюк. Афганские овцы чаще комолые, лишь у баранов могут иногда встречаться небольшие рожки.

Таджикская порода овец

Таджикская порода овец

Таджикская порода овец также относится к мясо-сальному направлению. Как и все особи курдючных пород, таджикские овцы также довольно крупные, с хорошо развитым костяком и крепкой конституцией тела. Животные имеют широкую грудь и спину, высокие ноги и прочный копытный рог. Курдюк развит хорошо.
Шерсть у этой породы состоит из пуха и переходных волокон, имеет косичное строение. Шерсть достаточно густая и эластичная. Окрас шерсти чаще белый или светло-бежевый. Годовой настриг шерсти (после двух стрижек) составляет около 2,5 кг у овец и около 3,5 кг у баранов. Данная порода не отличается высокой плодовитостью: овцематка приносит по одному ягненку.

Овцы джайдара

Овцы джадара

Овцы джайдара также являются курдючными и относятся к мясо-сальному направлению. Данная порода широко распространена в Таджикистане. Овцы джайдара имеют удлиненное туловище и короткие ноги. Животные достаточно крупные и имеют крепкий костяк. Они имеют длинную морду и уши, горбатый нос, короткую, прямую, но достаточно мускулистую шею.
Спина у животных мощная, широкая, прямая. Ноги крепкие, правильно поставленные. Курдюк может быть как приподнятым, так и свислым. Эти животные могут иметь белый, рыжий, бурый окрас, возможно наличие оттенков. Джайдара достаточно скороспелы и уже к двум годам жизни могут прекратить рост.

Гиссарская порода овец

Что касается эдильбаевской и гиссарской породы, более подробную информацию об их индивидуальных особенностях Вы могли уже узнать из наших предыдущих статей. Далее, предлагаю выяснить, какой уход и содержание требуют курдючные овцы.

Курдючные овцы: содержание и уход

Содержание курдючных пород не требует особых усилий: в летний период животные могут круглосуточно находиться на выпасе. Подножный корм- основа питания этих животных.
В осеннее-зимний период животные питаются заранее заготовленными кормами. В сутки одной курдючной овце требуется около 2 кг сена и около полкило овса. Также в рацион животных можно добавлять картофель, морковь, свеклу.
Курдючные породы нуждаются в стрижке. Стригут животных два раза в год (весной и осенью). Уход за животными также предусматривает и регулярный ветеринарный осмотр. Во избежание всевозможных болезней овец, животных прививают в профилактических целях.
Разводят курдючные породы овец с целью получения мяса и сала. Разведение этой породы не требует особых усилий. Случку животных можно проводить, начиная с 5-месячного возраста. Основной критерий при отборе животных для случки – крепкое здоровье и половая зрелость.
Беременность у овцематок длится 145 дней. Матки приносят 1-4 ягнят. Ягнята быстро набирают вес и в полгода могут весить уже около 50 кг. В питании ягнята неприхотливы, могут пастись уже на второй день жизни.
Что касается сарая для курдючных пород, то они в нем практически не нуждаются, ведь практически круглосуточно находятся на выгуле. Укрытие может понадобиться лишь в зимний период или в период окота.
Наличие курдюка, неприхотливость в содержании и уходе делает курдючную породу овец наиболее подходящей для разведения именно в суровом климате. А высококачественное мясо и сало, достаточно хорошие показатели настрига шерсти, большие удои молока делают породу выгодной для разведения в целом.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here