За последние два месяца гривна подешевела и стабилизировалась. На сегодня официальный курс доллара немного больше 20 гривен. Если вспомнить, что в феврале за 1 доллар просили до 40 гривен, украинцы вправе ожидать снижения цен на импортные товары, в том числе – продукты и алкоголь.

Именно по продуктам легче всего отследить снижение цен, ведь их подвозят регулярно. Сложилась любопытная картина – украинские яблоки дорожают, а привозные бананы и апельсины – дешевеют. По мнению экспертов, до конца месяца цены на яблоки подскочат до 30 гривен, поэтому до нового урожая яблок будет дешевле перейти на привозные фрукты.

Начала дешеветь и рыба – ее, как и фрукты, завозят примерно раз в неделю. Мясные и молочные деликатесы завозят примерно раз в месяц, консервы, кондитерку, оливковое масло – примерно раз в три месяца, поэтому быстрого снижения цен на эту продукцию ждать не приходится.

С алкоголем дело обстоит немного по-другому. Дешеветь элитка точно не будет, поскольку, со слов импортеров, они еще даже не подняли цены до уровня безубыточности. Пока что цены на импортный алкоголь подняли примерно в два раза, а курс валюты вырос почти в три раза. Процесс подорожания займет два, а то и три месяца.

 

По материалам www.mv.org.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here