Выращивание сельдерея

Думаю, большинству огородников известно такое растение, как сельдерей. Из сегодняшней нашей статьи Вы сможете узнать не только о полезных свойствах этого растения, о его разновидностях, но и том, как вырастить сельдерей у себя на приусадебном участке. Но, для начала, предлагаю вспомнить, что же собой представляет данное растение.

Сельдерей является двулетним растением и относится к семейству зонтичных. Растение имеет перисто-рассеченные листья и мелкие белые цветки, которые образуют соцветия. Растение может достигать одного метра в высоту. Размножается сельдерей перекрестным опылением.

Существует несколько разновидностей сельдерея: корнеплодная, черешковая и листовая. В наших широтах наиболее распространенной является корнеплодная разновидность сельдерея. Вообще, насчитывается около 20 видов данного растения, и все они распространены практически по всему земному шару.

Полезные свойства и применение сельдерея

Сельдерей является кладезем полезных минералов и витаминов. В сельдерее содержится высокий процент эфирного масла, в состав входят витамины В1, В2, С, каротин, железо, сера, магний, кальций, множество полезных аминокислот и микроэлементов. Выращивание сельдерея в домашних условиях и его употребление в пищу, поможет предупредить множество заболеваний.

Так, сельдерей может запустить те процессы, которые способствуют очищению кожи, скорейшему обновлению крови и улучшению обменных процессов. Данное растение способствует повышению аппетита, укрепляет стенки сосудов, оказывает тонизирующее действие. Сок сельдерея назначают при заболеваниях почек, ревматизме и подагре. Сельдерей употребляют как в сыром виде, так и соленом, сушеном, вареном, жареном и тушеном.

Полезные свойства сельдерея

 

Выращивание сельдерея в домашних условиях

Как уже было сказано выше, выращивание сельдерея может происходить как на приусадебном участке, так и дома на подоконнике. Предлагаю выяснить, как происходит выращивание сельдерея в домашних условиях.

Выращивание сельдерея не должно вызвать особых хлопот. Однако следует заблаговременно позаботиться о подготовке растений. Их можно как купить в магазине, так и привести с приусадебного участка. Что касается почвы, то сельдерей любит легкую и рыхлую почву, в состав которой должен входить торф, земля с огорода, перегной и дерновая земля.

Выращивание сельдерея лучше протекает в горшках или ящиках. Ящики предварительно дезинфицируются, на дно ящика укладывается дренажный слой, затем идет слой песка. Далее ящик заполняется почвенной смесью и поливается теплой водой. Теперь можно приступать к посадке.

Посадка сельдерея в почвенную смесь осуществляется так, чтобы головки растения остались снаружи. После посадки, почва присыпается чистым песком, а головки растения - известью-пушонкой. Ящики с сельдереем ставят примерно на две недели в темное место, поддерживая постоянную температуру около +15 градусов. По истечении двух недель (или когда появятся первые почки) ящики с сельдереем можно перенести в более освещенное и теплое место в квартире (температура должна быть не ниже +18 градусов).

Уход за «домашним» сельдереем

Уход за сельдереем – процесс не сложный. Уход за сельдереем сводится к поливам, рыхлению почвы и подкормке. Для полива растения используется отстоянная вода комнатной температуры. Поливают растение раз в неделю. Также, не забывайте аккуратно рыхлить почву, чтобы обеспечить корни растения кислородом. Подкармливают растение один раз в месяц, более частые подкормки могут нанести вред растению. Для подкормки лучше использовать комплекс минеральных удобрений.

Выращивание сельдерея должно протекать в проветриваемом помещении, но без сквозняков. Сельдерей не должен перемерзать, именно поэтому, в морозные дни его лучше перенести подальше от подоконника. Также, на развитие сельдерея могут негативно повлиять как слишком высокая температура, так высокая влажность. Растение может заболеть. У него могут пожелтеть или вовсе, отпасть, листья. Такие листочки срочно удаляются.

Придерживаясь простых правил по уходу за сельдереем, уже через три недели Вы сможете собрать первый урожай сельдерея.

Уход за сельдереем

 

Выращивание сельдерея на открытой местности

Выращивание сельдерея должно проходить на плодородной и легкой почве. Почву подготавливают с осени. Почва перекапывается и удобряется органикой.

Если говорить о способах размножения сельдерея, то чаще всего, выращивание сельдерея происходит рассадным методом. Рассаду выращивают в теплицах или в домашних условиях (на подоконнике).

Посадка сельдерея

Высаживать рассаду сельдерея лучше в начале июня. К этому времени уже должно образоваться не менее 5 листиков. Посадка сельдерея осуществляется в 3 ряда (саженец помещают в лунку до основания листьев, при этом центральная почка не должна быть затронута землей). Земля утрамбовывается и поливается.

Посадка сельдерея

Уход за сельдереем

Уход за сельдереем «уличным» практически ничем не отличается от ухода за сельдереем «домашним». Также нужен полив, подкормка, рыхление, ну и прополка.

Сельдерей нуждается лишь в нескольких прополках и подкормках за сезон. Первая подкормка осуществляется через две недели после посадки сельдерея, вторая – через три недели после первой. Подкармливают растение хлористым калием и суперфосфатом, с добавлением аммиачной селитры. Прекрасной подкормкой также может оказаться компостированная трава, разведенная с водой.

Выращивание сельдерея немыслимо без регулярного полива. Т.к. сельдерей – растение влаголюбивое, поливы должны быть регулярными. Особо обильными поливы должны быть в последний месяц  вегетации растения. Поливы производятся под корень.

К середине лета необходимо оборвать все старые листья растения, обнажив основание стебля. Корнеплоду можно дать достичь своего максимального размера, а лишь потом убрать (вкусовые качества с возрастом сельдерей не теряет). Чаще всего уборка урожая сельдерея происходит до наступления устойчивых заморозков.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,20 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here