Выращивание табака

Сегодняшняя наша статья будет интересна как огородникак-любителям, так и заядлым курильщикам, ведь в ней речь пойдет о выращивании табака. Как оказалось, табак выращивание табака происходит не только в курительных целях. Табак является многоцелевым растением. Далее предлагаю ознакомится с целями выращивания табака и непосредственно с самой технологией выращивания.

Итак, как было сказано выше, табак не только курят, но и используют в других целях. Так, в народной медицине, табак применяется для лечения эпилепсии и морской болезни. Табак применяют при лечении ран, которые долго не заживают, при заболеваниях глаз и кожи. Помимо этого, табак является экологически чистым и безопасным средством для борьбы с огородными вредителями.

Как вырастить табак?

Выращивание табака на приусадебном участке

Выращивание табака- дело не сложное. Выращивание табака происходит семенным способом. Из семян табака необходимо вырастить рассаду. Если Вы приобрели ранний сорт табака, то сеять его необходимо в середине марта, если поздний - в середине февраля.

Что касается почвы, то при выращивании табака на рассаду лучше взять грунт с той грядки, на которой в последующем он и будет расти. Почва для посева семян должна быть рыхлой и влажной. Будет лучше, если Вы просеете почву и смешаете ее небольшим количеством песка и добавите суперфосфат.

Что касается температурного режима, то выращивание табака должно происходить при температуре не ниже +23 градусов.  Если температура окажется ниже, ростки могут задержаться в развитии, а при температуре ниже +15 градусов - сгнить вовсе. Место для выращивания этой культуры должно быть достаточно освещенным.

Рассада табака

Выращивать рассаду лучше в отдельных пластиковых стаканчиках (с отверстиями на дне). В каждый стаканчик необходимо поместить одно или несколько семян и присыпать его небольшим количеством земли. Земля слегка утрамбовывается и поливается теплой водой.

Также, Вам понадобится поддон, в который необходимо будет поместить все стаканчики с семенами. В дальнейшем, полив табака будет осуществляться именно добавлением воды в поддон. В самом начале, табак нуждается в частом поливе, чуть позже количество поливов необходимо будет сократить. А когда появятся первые листочки, необходимо будет следить за тем, чтобы почва подсыхала между поливами. Семена накрываются полиэтиленовой пленкой. Пару раз в сутки семенам необходимо дать "подышать" (открыть пленку).

Когда появятся первые ростки, их можно подержать под люминесцентной лампой пару дней. Молодые ростки нуждаются в умеренном поливе, не стоит "заливать" рассаду. Для полива можно использовать пульверизатор. Когда ростки достигнут 15 см в высоту, их можно будет высаживать в открытый грунт.

Выращивание табака в открытом грунте

Высаживать рассаду табака лучше в начале июня, когда исчезнет угроза заморозков. Место для выращивания должно быть расположено на склоне и защищено от ветров. Для лучшего роста корней в почву следует добавить песок, также желательно внести старые корни табака. Прекрасно,если почва уже удобрялась новозом или компостом.

Заглубление производится на 2-3 листочка, учитывая расстояние между растениями в 25 см и 50 между рядами.

Уход за табаком

Уход за табаком

Выращивание табака требует и определенного ухода. Уход за табаком включает поливы, рыхления и прополки. Табак является влаголюбивым растением, именно поэтому, особенно в засуху, его необходимо поливать из расчета 10 л воды на 1 кв м. Недостаток влаги может негативно сказаться на его росте.

Если говорить о подкормках табака, то их будет три. Первый раз табак подкармливают сразу после высадки в открытый грунт, второй раз - через пару недель после высадки, третий - через две недели, после второй. Для подкормки подходят комплексные удобрения (например, кристаллин).

Вегетационный период у данного растения может длиться до середины октября. Листки табака необходимо периодически срезать. Уборку начинают с нижнего яруса. Первый урожай будет "готов" примерно через месяц после высадки рассады в открытый грунт. Созревший лист табака имеет желтовато-зеленоватый окрас, не имеет бугорков, но может быть липким на ощупь.

Выращивание табака завершается сбором листьев, с последующим нанизыванием их на шпагат (при этом, они не должны соприкасаться между собой), а сушку табака производят на чердаке.

Урожай табака

Применение табака на приусадебном участке

Как вырастить табак, мы уже знаем, а вот как использовать его для борьбы с вредителями, сейчас выясним. Табак используется для борьбы с улитками, слизнями, тлей, крестоцветной блошкой и многими другими вредителями.

Так, для борьбы с улитками и слизнями, используют табачную пыль и золу подсолнуха (смешивают в равных пропорциях и опыляют из расчета 30 г на кв м).

Для борьбы с тлей прекрасно подойдет следующий настой табака: на 0,5 кг сухого табака берем 10 л воды, настаиваем двое суток, процеживаем и добавляем 50 г тертого хозяйственно мыла.  Данным настоем обрабатываем деревья и кустарники несколько раз (через 5-7 дней).

Для борьбы с крестоцветной блошкой, смешивается древесная зола и измельченный табак в равных пропорциях и обрабатывают растения (10 г на 1 кв м). Процедуру необходимо провести не менее трех раз, лучше утром или вечером, в сухую и безветренную погоду.

Что ж, оказалось выращивание табака - занятие не сложное, да еще и  довольно полезное. Выращивание табака на приусадебном участке, а в частности, его применение на огороде, поможет Вам избавится от таких надоедливых вредителей, а возможно, и поможет при лечении недуг.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 

 

 

 

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here