Владислава Рутицкая, замминистра аграрной политики и продовольствия, на своей странице в соцсети сообщила о том, сообщила о том, как Украина заполняет свои европейские квоты.

Так, ЕС предоставил квоты на 36 позиций, из которых в полной мере пока что использованы лишь 5: яблочные и виноградные концентраты, ячневая мука и крупа, мясо птицы, мед и кукуруза. По 10 позициям квоты исчерпаны примерно на половину.

В частности, курятину на рынки Евросоюза экспортировать совершенно невыгодно, поэтому еще не решено, будут расширяться квоты на эту позицию. Квоты на сахар исчерпаны на треть, и причиной тому – неполная адаптация технической документации производителей этого продукта к требованиям ЕС. Сейчас сахаропроизводители совершенствуют документацию.

А некоторые квоты не используются потому, что аграрии не производят продукты в достаточных для экспорта объемах. Например, Европа могла бы приобрести полторы тысячи тонн баранины, но пока не получила ни одной.

Молочники ждут окончательного решения Еврокомиссии. Ведомство проверило 5 предприятий, отметив, что 3 из них в перспективе могут выйти на рынки ЕС.

Всего за прошлый год экспорт сельскохозяйственной продукции на рынки ЕС вырос до 4,8 миллиардов долларов – на 300 миллионов долларов.

По материалам news.eizvestia.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here