помидоры черри

Помидоры черри - это разновидность томатов, отличительной особенностью которых является небольшой размер плодов. Помидоры черри могут весить от 15-30 г, на кисти растения может формироваться около 15-20 плодов. Свое название помидоры черри получили благодаря некому внешнему сходству с вишней ("cherry" - вишня).
Помидоры черри могут быть как круглой формы, так и удлиненной, и каплевидной. Что касается цветовой гаммы, то она не менее разнообразна: помидоры черри могут быть красного, желтого, оранжевого, розового и даже зеленого цвета. Если говорить о вкусовых качествах этих томатов, то помидоры черри отличаются от "обычных" томатов более насыщенным и сладковатым вкусом, могут иметь некий черничный или малиновый привкус.
Помидоры черри употребляют в пищу как в сыром виде, так и в консервированном. Томаты черри, благодаря своему неординарному внешнему виду, смогут украсить любой стол. Так почему бы не заняться выращиванием этого необычного овоща? Далее предлагаю все-таки выяснить где и как выращивать помидоры черри.
Помидоры черри можно выращивать как в открытом грунте, в теплице, так и в домашних условиях: на балконах или лоджиях, и даже в комнатных условиях (в горшках). Сегодня мы с Вами узнаем о каждом из вышеперечисленных способов выращивания этих томатов.

Помидоры черри: выращивание в открытом грунте

Рассаду выращивают двумя способами: с пикировкой и без пикировки.
Если говорить о выращивании рассады томатов с пикировкой, то делать это лучше в начале марта. Сухие семена необходимо высеять в заранее подготовленные емкости (семена сеят по схеме 15*15 мм) и засыпают слоем земли (слой - около 8 мм). Почва с семенами поливается теплым раствором марганцовки, после чего, емкости накрываются стеклом.
Температура в помещении, где будут содержаться емкости с семенами томатов черри, должна быть не менее + 22 градусов. В такой "теплице" семена пробудут до появления первых всходов. После появления первых всходов, емкости лучше перенести в достаточно освещенное помещение и снизить температуру до +5 градусов на седьмой день.
Когда появится как минимум два настоящих листочка, рассаду можно пикировать. Сеянцы заглубляют до семядолей. Проведя пикировку рассады, субстрат лучше полить раствором марганцовки и присыпать сверху слоем прокаленного песка.

выращивание помидор черри
Выращивание рассады без пикировки - достаточно простой способы выращивания рассады. Его лучше использовать тогда, когда Вы не нуждаетесь в большом количестве рассады. Для этого способа выращивания рассады томатов черри, Вам понадобятся самые обыкновенные пластиковые стаканчики.
В каждый стаканчик необходимо будет высадить 1-2 семени (при этом, стаканчик должен быть заполнен субстратом лишь наполовину, в дальнейшем его можно будет добавлять). Световой день для такой рассады должен длиться не менее 16 часов. Что касается температуры в помещении, то оптимальной окажется температура около +22 градусов.
За неделю до высадки рассады в открытый грунт, ее рекомендуют закалить: рассаду выносят на открытый балкон или на улицу.
В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня. Для выращивания в открытом грунте подойдет только крепкая рассада, с мощным стеблем и высотой не менее 30 см.
Рассаду высаживают на расстоянии около 80 см друг от друга. Когда куст вырастит до 40 см, его необходимо будет подвязать (для этого используются деревянные опоры).
Дальнейший уход за томатами заключается в своевременных поливах и в мульчировании почвы.

помидоры черри в теплице

Помидоры черри: выращивание в теплице

Если Вы хотите собрать более ранний урожай томатов черри, Вам стоит выращивать помидоры черри в теплице.
Выращивание томатов в теплице - процесс не сложный, однако требующий определенных правил. Так, помидоры черри высаживают на расстоянии минимум 50 см друг от друга, и при этом, каждое растение должно получать достаточно солнечного света.
Теплица должна регулярно проветриваться, т.к. излишняя влажность воздуха может не только негативно сказаться на росте томатов, но и привести к развитию опасных заболеваний. Что касается поливов, то их лучше проводить в первой половине дня, проводить регулярно, не допуская пересыхания почвы.
Нельзя допускать резких перепадов температуры. Оптимальной температурой при выращивании томатов считается дневная температура около +22 градусов и +16 - ночная.
Также не стоит забывать о подвязке томатов, о рыхлении и мульчировании почвы. Почву мульчируют перегноем, соломой или скошенной травой.
Сбор урожая томатов необходимо проводить лишь после полного созревания всех томатов. Однако не стоит запаздывать с уборкой, т.к. помидоры черри могут просто напросто осыпаться. Не дозревшие плоды срезают вместе с кистями и укладывают в емкости, где томаты черри могут доспеть.

помидоры черри на балконе

Помидоры черри на балконе

Помидоры черри на балконе - отличный вариант, если у Вас нет приусадебного участка. Если Вы являетесь владельцем остекленного балкона или лоджии, то начинать выращивать томаты черри можно уже с начала весны. Для выращивания томатов подойдут лишь балконы, выходящие на южную сторону.
Выращивать томаты лучше в горшках (или ящиках) с отверстиями для слива воды. Для лучшей вентиляции посадок, горшки лучше ставить на подставки. Оптимальной, для выращивания томатов, является дневная температура около +25 градусов и ночная - около +15. Температуру воздуха регулируют проветриванием балкона. Особенно важным считается проветривание через пару часов после полива.
Помидоры черри в домашних условиях не должны страдать от недостатка солнечно света. Томаты можно прикрывать лишь в очень жаркую погоду. Томаты черри в домашних условиях поливают теплой водой в первой половине дня, по мере подсыхания почвы, поливы должны быть обильными.
Помидоры черри на балконе нуждаются в рыхлении почвы и в окучивании. Также, растение нуждается и в подкормках. Растение подкармливают как минеральными удобрениями, так и органическими (например, коровяком). Вне корневые подкормки - отличное решение при выращивании томатов на балконе. Опрыскивание листьев питательным раствором поспособствует скорейшему росту и развитию растения.
Помидоры черри на балконе также необходимо подвязывать. Томаты черри нуждаются и в формировании стеблей. Дабы растение не было загущенным, необходимо удалять побеги, образовавшиеся в пазухах листьев. Также, своевременно необходимо удалять и пожелтевшие, больные листья. Сбор урожая проводят по мере созревания плодов.
Придерживаясь простых правил по уходу за томатами, Вы сможете без проблем вырастить данное растение как у себя на приусадебном участке, так и на балконе.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Землесмесь для помидоров черри готовится очень просто. Для этого нужно перемешать песок, компост, торф, садовую, а также дерновую землю. Еще рекомендуется добавить немного древесного угля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here