Херсонские фермеры рассказали, что в нынешнем сезоне овощи и фрукты приходиться продавать очень дешево. Причина тому – невозможность реализовывать товары в Крым.

И если аграрии от этого проигрывают, то обычные украинцы имеют возможность купить дешевые продукты. Внутренний рынок перенасыщен и буквально кипит.

Николай Халупенко, председатель областной организации фермеров, честно признался, что без Крыма тяжело. Раньше в Крым уходила большая доля херсонского урожая. Особенно в этом году «прогорели» на клубнике, которую пришлось отдавать по 7-8 гривен, а черешню всего по 14. Почти все идет на внутренний рынок, немножко покупает Беларусь и Прибалтика. В Европе хватает своей клубники, а в Россию, по слухам, ввозят только контрабандой.

Николай Халупенко сетует, что в Польше – самой «клубничной» стране Европы – эту ягоду продают по 2 евро, а у нас в 5 раз дешевле. А все из-за того, что украинская клубника не может выйти на Крым и Россию.

Представители департамента АПК областной администрации не знают точно, сколько именно товаров вывозят фермеры Херсонщины в Крым, однако доля общего экспорта туда из Херсонской области составляет 20-25%.

Со слов Маргариты Степановой, заместителя директора департамента АПК, на сегодняшний день ситуация с наполнением Крыма херсонской продукцией круто изменилась. Проблема в таможенных условиях, из-за которых автомобиль не может так просто туда попасть. Возможность пересекать границу имеют лишь субъекты внешнеэкономической деятельности, у которых должным образом оформлены таможенные документы. В результате переезд через границу влетает в такую копеечку, что выращенная продукция должна быть минимум золотой…

 

По материалам fakti.ks.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here