На Харьковщине всерьез задумались о том, как помочь сельскому хозяйству в непростые времена. И пришли к нестандартному решению: создать первый в стане «агрокластер».
Кластер «Агротехника» будет работать на базе Лозовского кузнечно-механического завода, где изготовляют технику для сельского хозяйства.
В кластер вошли заводы, сельские хозяйства и аграрные вузы Украины. Меморандум был подписан на прошлой неделе, теперь готовится координационный совет, который построит схему работы.
О создании подобного объединения сельхозпроизводители и власти задумались, когда пришел кризис. Гривна обесценилась, и стало слишком дорого покупать импортные удобрения и технику. На данный момент70% всего инвентаря завозится из-за границы.
Работа кластера будет направлена на развитие собственного производства, чтобы аграрии получали дешевую отечественную технику. А вузы будут получать сеялки и бороны для опытных полей, помогая их совершенствовать. Именно на опытных полях выявляются слабые места техники, которые исправляются при содействии конструкторского бюро, и в результате конструкция совершенствуется и повышается надежность техники.
Ранее Лозовский завод сотрудничал только с Харьковским техническим университетом сельского хозяйства. Теперь список вузов расширился: к кластеру присоединились Сумской, Николаевский и Мелитопольский аграрные вузы. В «Агрокластер» может вступить любой, имеющий отношение к сельскому хозяйству.
Кластер создал свой собственный сайт, в рамках которого участники могут свободно общаться. Кроме того, между участниками время от времени будут происходить совещания и встречи.
Более конкретные планы будут строиться после того, как координационный совет обнародует схему работы.

 

По материалам podrobnosti.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here