Птицы клюют черешнюЗащита черешни от птиц – мероприятие, без которого не обойтись практически ни одному садоводу для получения мало-мальски приличного урожая. Обидно ведь – вы деревце сажали, прививали, удобряли, обрезали, правильный сорт выбирали, а птицы клюют черешни, оставляя лишь полугнилые «сухофрукты»…
Поэтому сегодня мы поговорим о том, как защитить черешню от птиц – скворцов, синиц, соек, дроздов, воробьев и других любителей легкой наживы.

Как защитить черешню от птиц: основные способы

Знать, как защитить черешню от птиц, еще не все: главное – не лениться и не прозевать момент. Итак, вот основные способы:
- ультразвуковой отпугиватель для птиц;
- газовые пушки, имитирующие пушечные выстрелы;
- сетка – специальная или рыболовная;
- пугала;
- всевозможная мишура
- обработка защитными составами
А теперь давайте разберемся с каждым способом более детально.

Как спасти черешню от птиц: ультразвуковой отпугиватель для птиц

Как защитить черешню от птиц - ультразвуковой отпугиватель птицЕдинственный предлог, по которому вы можете отказаться от покупки ультразвукового отпугивателя для птиц – вам жалко денег на его покупку, или у вас всего одно или два деревца. Как правило, это изделие способно защитить около 85 «квадратов» сада от птиц, при этом совершенно не опасно для человека и для окружающей среды.
Защита черешни от птиц будет обеспечиваться тем, что отпугиватель генерирует тревожны сигнал, который птицы издают при приближении опасности, или же выкрики диких птиц – орлов, ястребов. Разработаны ультразвуковые отпугиватели для птиц, которые еще и начинают ярко моргать, «почувствовав» птицу – птицы, как известно, боятся яркого света.
Насчет эффективности таких приборов можете не переживать – они действительно помогают спасти черешню от птиц. Отзывы на всех форумах и в интернет-магазинах хорошие, но перед покупкой все же проконсультируйтесь с теми, кто уже испытал этот метод на своих птичках.

Как отпугнуть птиц от черешни: газовые пушки

Как уберечь дерево от птиц - сеткаОригинальный и нестандартный, но очень эффективный способ защитить черешню от птиц. В газовые пушки заправляется баллон с пропаном, который выстреливает автоматически, в вашем присутствии нет необходимости. Пятилитрового баллона хватает на 5 тысяч выстрелов, а сам выстрел полностью имитирует выстрел охотничьего ружья.

Как защитить черешню от птиц: сетка

Продаются и специальные сетки для отпугивания птиц, но если в хозяйстве есть рыболовная сетка или какая-нибудь другая с не очень крупными ячейками – сгодится и такая. В европейских странах именно это помогает уберечь черешню от птиц – садоводы просто накидывают на деревья сетки.
Если дерево невысокое – сложностей не возникнет, а вот для высокого дерева такая защита черешни от птиц может быть не самой целесообразной. Кстати, если деревья стоят кучно, можно установить высокие брусья между ними, по которым протянуть проволоку как шпалеру, и уже на эту конструкцию набросить сетку.

Как уберечь черешню от птиц: пугала

Как спасти черешню от птиц - пугалоПугало – это не обязательно «человечек» с тыквенной головой и в соломенной шляпе. Если у вас есть чучело хищной птицы – считайте, работа на сезон ему обеспечена: установите «сову» или «ястреба» непосредственно на дерево или рядом с ним, на колышек. Скворцы, воробьи и прочие поедатели вишен-черешен первое время будут бояться этих хищников. Но в том то и беда, что только первое время – со временем у пернатых возникает «иммунитет» на такого рода страшилки, и через пару дней или неделю бояться они уже не будут.
Также можно сделать из картона силуэты хищных птиц и установить на дерево или возле него.

Как отпугнуть птиц от черешни: мишура

Классический, дедовский, но по прежнему актуальный способ отпугивания птиц, основным недостатком которого можно считать быстрое привыкание птиц. Птицы клюют черешню, когда чувствуют себя в безопасности, поэтому спугнуть птиц – главная задача мишуры, которая вешается на дерево. Вот чем пользуются люди в своих садах:
- новогодняя блестящая мишура, целлофан, ленты от аудио- и видео- кассет и прочие предметы, которые отпугнут птиц шуршанием. Садоводы отмечают, что по неизвестной им причине птицы больше всего боятся синего цвета.
Как защитить черешню от птиц - диски- компьютерные диски. Здесь ставка делается на световой эффект. Можно для пущего эффекта дорисовать на диски глаза.
- имитация животных на дереве. Подойдет какая-либо мохнатая вещь наподобие шапки. Защита черешни от птиц будет обеспечена наличием «кота». Хотя бы до тех пор, пока шапка будет казаться им «котом» =)
Кстати, с привыканием можно бороться, сменяя эти элементарные средства защиты плодовых деревьев от птиц. Не боятся дисков – сажаем кота; не боятся кота – вешаем мишуру; не боятся мишуру – птицы уже успели забыть диски. А к процессу украшения деревьев можно привлечь детвору – вот кто никогда не откажется полазить по деревьям!

Как спасти черешню от птиц: обработка защитными составами

Никакой химии мы использовать не будем, если вы уже успели об этом подумать. Если птицы клюют черешню - значит, она вкусная; следовательно, попробуем сделать ее невкусной! Защита черешни от птиц в данном случае будет обеспечиваться обработкой дерева настойкой чеснока или острого красного перца. К примеру, в трехлитровой банке замачиваем 10 стручков острого красного перца, и через трое суток опрыскивателем обрабатываем дерево, главным образом – верхушку.
Минус обработки дерева перцем заключается в том, что после дождя обрабатывать приходится повторно. Для собственного потребления черешни нужно просто помыть в воде.

Как защитить черешню от птиц – мы вам рассказали. Теперь решайте сами: тратить деньги на покупку отпугивателя или тратить время на защиту дерева от птиц вручную.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 4,44 из 5)
Загрузка...

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Мне было намного жальче черешни, ведь действительно сорта подбирал и много времени отдавал, чтобы черешня хорошо плодоносила. Поэтому денег не пожалел и взял ультразвуковой отпугиватель sititek пегас. Результат превзошел все мои ожидания, единственно пожалел, что раньше не купил.

    • В этом году ожидаю обильного плодоношения от деревьев новых сортов, поэтому ваш опыт с использованием отпугивателя птиц меня заинтересовал. А какая мощность у вашего sititek?

  2. Фрайтенавис (репеллент) — гуманный и высокоэффективный способ отпугивания птиц, которые могут нанести урон вашим посевам, ягодам и плодам!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here